Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 января 2016 года Перед судом предстанет житель Тверской области, обвиняемый в убийстве депутата законодательного собрания

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении 65-летнего жителя поселка Мирного Торжокского района Тверской области Михаила Голубева, обвиняемого в убийстве депутата законодательного собрания Тверской области, председателя колхоза «Мир» Николая Попова (ч.1 ст. 105 УК РФ). Также Голубев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ и ч.1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия; незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия).

Ранее сообщалось, что 23 сентября 2015 года на окраине деревни Спасс Торжокского района Тверской области у автомобиля марки «Сузуки Гранд Витара» было обнаружено тело 69-летнего депутата законодательного собрания Тверской области, председателя колхоза «Мир» Николая Попова с огнестрельным ранением в области груди. В первый же день расследования данного уголовного дела были допрошены в качестве свидетелей более тридцати человек из числа знакомых и родственников погибшего, в том числе и депутаты законодательного собрания Тверской области. Полученные показания, а также анализ проведенных первоначальных следственных действий дали основание считать наиболее приоритетной версией убийства, что оно могло быть связано с руководством колхозом, где Попов проводил жесткую кадровую политику.

2 октября 2015 года в результате совместной работы следователей регионального СК России, криминалистов центрального аппарата Следственного комитета, оперативных сотрудников УМВД России по Тверской области и ГУУР МВД России по подозрению в убийстве депутата законодательного собрания Тверской области, председателя колхоза «Мир» Николая Попова был задержан мужчина. Им оказался житель Торжокского района Тверской области Михаил Голубев, ранее работавший в колхозе под руководством Николая Попова. Первоначальный комплекс следственных действий, в том числе детальный осмотр места происшествия, правильное построение версий и возможности современной экспертизы помогли в сжатые сроки раскрыть преступление.

Следствием установлено, что в 2015 году у Голубева, который ранее более 38 лет отработал в колхозе «Мир», из которых более 32 лет на руководящих должностях, возник умысел, направленный на причинение смерти председателю колхоза Попову в связи с отказом последнего вновь принять его на работу в колхоз. При совершении преступления обвиняемый решил использовать находящийся у него на законных основаниях патрон 16-го калибра к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, снаряженный пулей, а также незаконно хранящееся у него оружие – обрез, изготовленный им из гладкоствольного охотничьего ружья путем укорочения ствола и ложа.

Около 6 часов 23 сентября 2015 года Голубев, зная о том, что в указанное время Попов на своем автомобиле будет выезжать с территории своего домовладения, вооружился обрезом, снабженным охотничьим патроном, и пришел к его дому, расположенному в деревне Спасс, где спрятался в кустах. После того, как Попов выехал за ворота своего дома и, выйдя из автомобиля, пошел закрывать за собой ворота обвиняемый, воспользовавшись его временным отсутствием, проник через водительскую дверь в салон автомобиля, где спрятался за передними сидениями. Когда депутат сел в автомобиль и отъехал от деревни, злоумышленник произвел из обреза один выстрел через спинку водительского сидения в Попова. После получения огнестрельного ранения Попов на автомобиле съехал с дороги на поле и сумел выбраться из машины, однако нападавший нанес ему обрезом огнестрельного охотничьего ружья четыре удара по голове. После совершенного преступления Голубев направился в сторону своего дома. По пути он разобрал обрез и его части выкинул вдоль дороги на деревню Можайцево Торжокского района, которые в результате слаженной работы следователей-криминалистов регионального следственного управления и сотрудников МЧС, были обнаружены с применением высокотехнологической криминалистической техники.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Руководитель управления В.И. Маркин

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:11 12:43 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости