Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 января 2016 года В Ханты-Мансийске осуждены бывший работник администрации города и её соучастницы, совершившие мошеннические действия с муниципальным жильем

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела департамента муниципальной собственности администрации города Ханты-МансийскаТатьяне Бойко, сотруднику риэлтерской фирмы Ханипат Магомедовой и еще двоим жительницам окружной столицыЛюбови Воронцовой и Ольге Моисеевой. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с 2010 по 2012 годы работник администрации города Ханты-Мансийска подыскивала пустующие жилые помещения муниципального жилого фонда. После этого она принимала решение о вселении граждан в квартиры. Затем совместно с двумя местными жителями и сотрудником риэлтерской фирмы подыскивали лиц, которые собирались приобрести жилые помещения в собственность и убеждали их в законности приобретения права владения и пользования жилым помещением по договорам социального найма.

Злоумышленники получали от последних документы для оформления поддельных договоров и денежные средства, которые участники преступной группы обращали в свою пользу и распоряжались ими по своему усмотрению.

Подобным образом они обманули 11 семей, похитив у них денежные средства на общую сумму более 13 млн рублей.

Кроме того, преследуя цель скрыть данные преступления и уйти от ответственности, должностное лицо администрации Ханты-Мансийска передала в качестве взятки работникам администрации города 4 тыс. 350 евро и была задержана правоохранительными органами после совершения преступления.

Суд признал подсудимых виновными в совершении указанных преступлений и назначил Бойко наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафом в размере свыше 10 млн рублей.

Соучастницам преступлений назначены наказания в виде условного лишения свободы на сроки от 3 до 4 лет.

Исковые требования потерпевших суд постановил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости