Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 января 2016 года В Республике Татарстан в связи с гибелью пяти малолетних детей и их матери на пожаре в отношении должностных лиц ряда учреждений возбуждены уголовные дела

В ночь с 8 на 9 января 2016 года в селе Старый Кувак Лениногорского муниципального района в результате пожара погибли 27-летняя местная жительница и пятеро ее малолетних детей 2005, 2009, 2011, 2014 и 2015 годов рождения. Также госпитализирован 47-летний сожитель потерпевшей. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан в отношении неустановленных сотрудников ЭПУ «Лениногорскгаз» возбуждено уголовное дело признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 215.1 УК РФ (прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения).

Кроме того, следственными органами СК РФ по Республике Татарстан возбуждены уголовные дела в отношении неустановленных должностных лиц исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», министерства чрезвычайных ситуаций по Республике Татарстан, сектора опеки и попечительства исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», сектора отдела социальной защиты министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Лениногорском муниципальном районе, отдела ПДН ОМВД России по Лениногорскому району по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

По данным следствия, семья из 8 человек, в том числе 6 малолетних, проживала в одноэтажном деревянном доме площадью примерно 50 кв.м. в одной комнате, при этом жилая площадь составляла примерно 20 кв.м., что не соответствовало социальной норме общей площади жилья на человека в Республике Татарстан. Кроме того, с 12 августа 2013 года без решения суда за неуплату в доме было отключено газоснабжение, и сожители вынуждены были отапливать дом печным способом, а также с помощью электронагревательных приборов. По версии следствия, произошедшее стало возможным в результате ненадлежащего исполнения неустановленными должностными лицами вышеназванных организаций своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностям по должности.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 16:03 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, Статья 215.1 УК РФ Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости