Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 января 2016 года В Москве перед судом предстанут члены организованной преступной группы, обвиняемые в совершении ряда тяжких преступлений

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ завершено расследование уголовных дел в отношении членов организованной группы: 31-летнего жителя Калужской области Хасана Нуридинова, 51-летнего жителя Москвы Владимира Дубива, 36-летнего жителя Орла Олега Бгатова и 46-летнего жителя Московской области Михаилса Марковса. Нуридинов и Дубив обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 162 УК РФ (приготовление к разбою). Бгатову и Марковсу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 326 УК РФ (использование заведомо подложного государственного регистрационного знака транспортного средства). Кроме этого Бгатов обвиняется по ч. ч. 1, 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов).

По версии следствия, не позднее июня 2014 года обвиняемые совместно с другими соучастниками, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства ив настоящее время расследуются, объединились в преступную группу.Данная группа обладала признаками устойчивости, сплоченности и общности интересов в реализации преступной цели, поскольку все действияее членов носили взаимообусловленный и слаженный системный характер, рассчитывались на продолжительный период времени и направлялись на осознанное незаконное обогащение путем совершения особо тяжкого преступления с использованием общих сил и средств, в том числе сокрытие совершенного преступления.

В распоряжении обвиняемых находились автоматы Калашникова и пистолеты с боеприпасами к ним, бронежилеты, рации, специальное снаряжение, автомашины «Бентли», «Инфинити» и другие дорогостоящие транспортные средства. Марковс до совершения преступления работал в правоохранительных органах Латвии, а Бгатов и еще одно лицо являлись действующими работниками одного из отрядов милиции особого назначения в Москве. 23 июня 2014 года на джипе БМВ с тонированными стеклами и поддельными номерами в форме сотрудников правоохранительных органов и масках на лицах они совершили разбойное нападение в аэропорту Внуково на перевозившего крупную сумму денег пассажира, похитив у него 20 миллионов рублей. Через некоторое время указанная группа преступников намеревалась совершить еще одно разбойное нападение, однако в период его подготовки обвиняемые были задержаны.

Все обвиняемые свою вину в инкриминированных им преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, подробно рассказали следствию об обстоятельствах их совершения, заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. На период следствия в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовные дела в отношении Нуридинова, Марковса, Бгатова и Дубива с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 16:39 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости