Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 января 2016 года В Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего художественного руководителя государственного оркестра русских народных инструментов

Следственными органами СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего художественного руководителя государственного оркестра русских народных инструментов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в сентябре 2011 года к худруку Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов обратились двое артистов с просьбой их уволить в связи с переездом в другой город. Руководитель уговорил их не писать заявления, введя в заблуждение о возможном сокращении их должностей из-за отсутствия кандидатов, что негативно отразится на деятельности оркестра. Под предлогом ненадобности завладел их пластиковыми банковскими картами, на которые зачислялась заработная плата. На протяжении нескольких лет по указанию обвиняемого составлялись документы, на основании которых со счета учреждения культуры перечислялись заработная плата и стипендии на банковские карты неработающих артистов. Эти денежные средства в общей сумме более 1 миллиона 297 тысяч рублей обвиняемый обналичивал и распоряжался ими по своему усмотрению, тем самым областному Управлению культуры и искусства Липецкой области причинил ущерб в особо крупном размере.

Обвиняемый на стадии расследования уголовного дела вину в совершении преступления не признал и от дачи показаний отказался. Вместе с тем был проведен масштабный комплекс следственных действий, в том числе многочисленные допросы свидетелей, проживающих за пределами Липецкой области, очные ставки. Экспертами следственного управления исследован значительный объем изъятой документации финансово-хозяйственной деятельности данного учреждения культуры, которая признана вещественным доказательством по уголовному делу. Назначен и проведен ряд судебных экспертиз, в том числе портретная, почерковедческая, товароведческая.

В результате следствием была собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело, составившее 18 томов, направлено в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 13:19 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости