Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

15 января 2016 года Руководитель следственного управления поздравил сотрудников и следователей следственных органов следственного управления Следственного комитета РФ в Камчатском крае с днем образования Следственного комитета РФ

15 января 2011 года образован новый, самостоятельный государственный орган, осуществляющий полномочия в сфере уголовного судопроизводства – Следственный комитет РФ.

Стабильно высокие показатели работы Следственного комитета, как самостоятельного следственного органа, безусловно, подтверждают правильность принятого руководством страны решения.

Так, за пять лет работы, следственным управлением Следственного комитета РФ по Камчатскому краю рассмотрено более 10 тысяч сообщений о преступлениях, расследовано свыше 3 тысяч уголовных дел различной категории.

Наиболее часто следователям приходится сталкиваться с тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности. Расследуя такие уголовные дела, следователи проявляют высокий профессионализм и настойчивость, позволяющие установить лиц, в том числе, совершивших преступления в условиях неочевидности.

Не так давно завершено расследование уголовного дела об убийствах несовершеннолетних и малолетних, совершенных одним и тем же лицом в течение нескольких лет. При этом, ведущая роль в раскрытии этих преступлений и сборе доказательств принадлежит сотрудникам правоохранительных органов края и следователям следственного управления.

Значительных результатов удалось добиться и в борьбе с коррупцией.

За 5 лет работы следственного управления расследовано 423 преступления такой категории, где обвиняемыми выступили, в том числе, высокопоставленные чиновники государственных и муниципальных органов власти, а также должностные лица правоохранительных органов, предавшие интересы службы.

Сотрудники следственного управления стоят и на страже экономических интересов жителей Камчатского края, привлекая к ответственности лиц, которые, в погоне за прибылью, рискуют жизнью и здоровьем потребителей, предоставляя им услуги ненадлежащего качества, либо уклоняются от выплаты заработной платы.

Большая работа проводится и по возмещению ущерба, причиненного преступлениями. Только на досудебной стадии уголовного судопроизводства, благодаря работе следственных органов, обвиняемыми добровольно возмещено ущерба на сумму свыше 500 млн. рублей.

Особое внимание уделяется работе с обращениями граждан, которых за время существования следственного управления поступило около 5 тысяч. Каждое из этих обращений рассмотрено объективно и по существу.

Активно ведется работа, направленная на профилактику правонарушений и преступлений, заключающаяся в инициировании перед органами власти и управления различных уровней, ведомствами и учреждениями принятия решений по выявляемым в ходе расследования уголовных дел проблемным вопросам и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Борьба с преступностью является одной из приоритетных задач нашего государства, сотрудникам Следственного комитета РФ, отведено особое место в этой борьбе.

Уверен, что и в дальнейшем высокие профессиональные и моральные качества позволят успешно решать задачи по раскрытию и расследованию преступлений, обеспечению принципа неотвратимости наказания.

В этот праздничный день от всего сердца желаю сотрудникам и следователям следственных органов следственного управления Следственного комитета РФ в Камчатском крае, а также членам их семей крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых свершений на благо государства, общества и Закона!

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 12:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости