Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 января 2016 года 15 января – пятая годовщина создания Следственного комитета РФ

В 2007 году с созданием Следственного комитета при прокуратуре РФ следственный аппарат прокуратуры стал относительно самостоятельным ведомством. В дальнейшем практика показала необходимость более чёткого разграничения функций прокурорского надзора и предварительного следствия. Как отмечалось в пояснительной записке к проекту закона «О Следственном комитете» функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры РФ позволит повысить объективность следствия и создаст необходимые условия для эффективной реализации полномочий прокуроров по надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, тем самым обеспечивая законность в сфере уголовного судопроизводства и неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан.

15 января 2011 года вступил в законную силу федеральный закон «О Следственном комитете РФ». Согласно данному закону Следственный комитет является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством РФ полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Руководство деятельностью Следственного комитета осуществляет Президент РФ. Это обстоятельство накладывает ещё большую ответственность на его сотрудников по оперативному и качественному расследованию преступлений, а также соблюдению всех законных интересов граждан.

В настоящее время Следственный комитет РФ не входит ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей власти. Несмотря на относительную «молодость», деятельность и дальнейшее развитие вновь созданного следственного ведомства строится на принципах уважения и преемственности глубоких исторических традиций российского следствия.

К подследственности органов Следственного комитета относятся, как правило, резонансные и сложные дела - убийства, изнасилования, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, похищения людей, налоговые преступления, преступления коррупционной направленности, а также преступления, совершенные лицами с особым правовым статусом, к которым отнесены сотрудники правоохранительных органов, судьи, адвокаты, депутаты различных уровней, должностные лица.

Образование Следственного комитета стало очередным этапом на пути создания правового государства, главной задачей которого является защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение защиты населения от различного рода преступных посягательств. Следственное управление по Калужской области наряду с другими правоохранительными органами региона является эффективным инструментом в борьбе с преступностью.

В минувшем 2015 году следователями СКР по Калужской области проведено более 5000 доследственных проверок, в производстве находилось 1410 уголовных дел, к уголовной ответственности было привлечено более 760 лиц.

Совместно с сотрудниками оперативных служб следователями раскрыто 1110 преступлений, из них: 75 убийств, 36 изнасилований, 36 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Кроме того, раскрыто 44 преступления прошлых лет.

Одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета является расследование тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении детей. В прошедшем году следователями расследовалось более 160 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Значительное количество выявленных и расследованных преступлений касается половой неприкосновенности несовершеннолетних (112 преступлений).

Ещё одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета является борьба с коррупцией. В производстве следственных органов Следственного управления по Калужской области в 2015 году находилось 179 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, из которых окончено производством 88. Привлечено к уголовной ответственности 89 лиц за совершение 122 преступлений коррупционной направленности.

За указанными цифрами – напряженное, бескомпромиссное, каждодневное противостояние преступности, требующее профессионализма и активной гражданской позиции.

В Калужской области действует пять межрайонных следственных отделов (Дзержинский, Козельский, Сухиничский, Кировский, Людиновский), два следственных отдела по городам (Калуге и Обнинску) и три отдела по районам (Жуковскому, Боровскому, Малоярославецкому). Контроль за деятельностью следственных отделов осуществляет региональное управление СК России. В составе управления имеются функциональные подразделения (организационно-контрольное, статистическое, процессуального контроля, приема граждан и документооборота, криминалистики, собственной безопасности, взаимодействию со СМИ и другие), а также отдел по расследованию особо важных дел.

В целях оперативного получения информации и своевременного реагирования на сообщения о совершённых и готовящихся преступлениях, которые расследуются органами Следственного комитета, в управлении работает телефон доверия: 8 (4842) 277-847, телефонные линии «Остановим коррупцию» 8 (800) 100-12-60, и «Ребёнок в опасности» «123». Также есть возможность оставить свое обращение через интернет-приемную.

15 января, в день годовщины создания Следственного комитета России, руководство следственного управления выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам управления, а также ветеранам следственных органов, за их нелегкий труд.

Наш праздник совсем молодой, но очень важный! Руководство регионально следственного управления желает своим коллегам дальнейших успехов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья и благополучия!

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 09:43 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости