Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

15 января 2016 года В следственном управлении прошло торжественное заседание, посвященное 5-ой годовщине со дня образования Следственного комитета РФ

15 января 2016 года в следственном управлении прошло торжественное заседание, посвященное 5-ой годовщине со дня образования Следственного комитета РФ, на котором присутствовали: Губернатор Сахалинской области Кожемяко О.Н., первый заместитель Губернатора Сахалинской области-руководитель аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Дерновой А.М., Главный федеральный инспектор по Сахалинской области Аничин Р.Н., Прокурор Сахалинской области Рябов Н.А., Председатель Сахалинского областного суда Король М.Н.,Начальник УМВД России по Сахалинской области Долгий О.В., архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

Сотрудников управления поздравил руководитель следственного управления Александр Заболиченко.

Если говорить об истории создания и становления в России следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, эта идея впервые была реализована Петром I в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.

В 1713 году были учреждены первые специализированные следственные органы России — «майорские» следственные канцелярии, которые в соответствии с Наказом «майорским» следственным канцеляриям от 9 декабря 1717г. были подчинены непосредственно Петру I. К подследственности этих органов были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти (взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество).

Таким образом, при Петре I впервые была сформирована концепция вневедомственного предварительного следствия. В соответствии с ней следственный аппарат рассматривался как правоохранительное ведомство, специализирующееся исключительно на расследовании наиболее опасных преступлений, посягающих на интересы государства, и наделенное в связи с этим широкими процессуальными полномочиями, самостоятельностью и организационной независимостью от других органов государственной власти.

Следует отметить, что после смерти Петра I учрежденные им независимые следственные органы упразднили, а концепция вневедомственной модели организации следственных органов была надолго забыта.

Начиная с сентября 2007 года Следственный комитет еще входил в систему органов прокуратуры РФ, а непосредственно с 15.01.2011 года был выделен в отдельное ведомство с подчинением непосредственно Президенту РФ.

Сегодня в подразделениях следственного управления СК РФ по Сахалинской области несут службу более 130 оперативных сотрудников, из них 44 следователя, следователи-криминалисты и в первую очередь благодаря их работе управлению в истекшем 2015 году удалось добиться значительных успехов.

Отмечена положительная тенденция к сокращению сроков предварительного следствия. Не допущено ни одного факта незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности, существенно снизилось количество лиц оправданных судом (с 7 в 2014 до 1 в 2015).

Неуклонно повышается качество предварительного следствия. Увеличилось число возбужденных уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. В прошедшем году возбуждены уголовные дела в отношении бывшего мэра областного центра, действующего вице-мэра, начальника жилищно-коммунального управления ФКУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области, четырех депутатов двух муниципальных образований, в том числе города Южно-Сахалинска, главного бухгалтера финансово-экономической группы отдела Пенсионного фонда России по Сахалинской области и других лиц.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления расследуется уголовное дело в отношении руководства Государственного бюджетного учреждения Сахалинской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», обвиняемых следствием в хищении путем обмана бюджетных средств на сумму не менее 18 млн. рублей.

Повысилась раскрываемость преступлений. В том числе расследовано и раскрыто 58 убийств, свыше 50 фактов причинения тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть человека. Продолжена работа по раскрытию и расследованию преступлений совершенных в прошлые годы.

В 2015 году завершено расследование по 81 преступлению данной категории, из которых 8 отнесены к тяжким и особо тяжким преступлениям. Например, раскрыто убийство гр. Ширяевой, совершенное в 2009 году. В период расследования данного уголовного дела была проведена генотипоскопическая экспертиза, по результатам которой по истечении 6 лет удалось установить лицо, совершившее данное преступление.

Приговором Сахалинского областного суда преступник осужден к 18 годам лишения свободы. Есть примеры раскрытия и расследования особо тяжких преступлений, совершенных в 2003 и 2012 годах.

Позвольте в этот день выразить искреннюю признательность руководителям органов следствия, следователям, следователям-криминалистам, все сотрудникам Управления за проделанную большую работу, за достигнутые результаты, терпение и ответственность!

Отдельно хочу поблагодарить Ваши семьи, которые поддерживают, помогают, а главное понимают вся важность выполняемой работы.

Особую признательность хочу выразить ветеранам следствия, которые не оставляют наш коллектив без поддержки, помогают молодым коллегам, активно участвуют в жизни управления. В этот день от себя лично и коллектива управления желаю Вам – ветеранам крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех Ваших начинаниях.

Безусловно достигнутые результаты это итог совместной работы, в котором активное участие принимают все правоохранительные органы островного региона, органы прокуратуры, суда, ФСБ. Надеемся и уверены, что и в дальнейшем наша совместная работа будет продолжена.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 17:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости