Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 января 2016 года Следственное управление комментирует одно из заявлений должностного лица Иркутской области

15 января на ряде информационных ресурсов приведена речь Председателя Правительства Иркутской области А.С. Битарова, который сообщил следующее: «Вот наш доблестный Следственный Комитет все никак не может найти виноватого. Миллиард рублей было истрачено на объект. Людей там садят, ловят за несколько тысяч рублей. А тут миллиард потратили, и не могут найти виновных. Это поражает!».

В данной ситуации следственное управление не может не заметить, что Следственный комитет – это федеральный правоохранительный орган, и к гражданину Битарову никакого отношения не имеет. В связи с чем сообщать, что он «наш» или «не наш» очевидно некорректно.

Также очевидно некорректной является формулировка «наш доблестный Следственный Комитет» в отношении федерального правоохранительного органа, в соответствии с законодательством РФ, подчиняющегося Президенту РФ, тем более, изложенная Председателем регионального Правительства. В связи с чем руководство Следственного управления обращается к Битарову А.С. с просьбой следить за своей речью.

По существу вопроса следует отметить, что информация о направлении в суд уголовных дел по факту незаконных выплат авансов при строительстве Ледового дворца в отношении руководителя управления капитального строительства администрации Иркутской области, а также директора коммерческой фирмы, осуществлявшей строительство Ледового дворца, обанкротившейся, и в процессе банкротства похитившего денежные средства, была своевременно размещена на официальном сайте Следственного управления и продублирована основными СМИ региона. В настоящее время все уголовные дела находятся в суде и никакого отношения к Следственному управлению не имеют.

Следственным управлением в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц, имевших отношение к строительству Ледового дворца в период с 2002 года по 2012 год.

Также в СМИ представителями СУ СКР неоднократно сообщалось, что сроки расследования указанного дела на этом этапе определяются длительностью проведения экспертиз, порученных не имеющим отношения к Следственному комитету экспертным организациям.

Следует отметить, что Следственный комитет в принципе не расследует кражи «на несколько тысяч рублей», а данное преступление к подследственности СКР не относится.

В данной ситуации Следственное управление может рекомендовать Битарову А.С. сконцентрироваться на решении многочисленных проблем Иркутской области и выполнять свои должностные обязанности в интересах населения Иркутской области, а не заниматься отпусканием некорректных фраз в адрес, не имеющих к нему отношения федеральных следственных органов. А также не давать поводов для того, чтобы узнать работу следователя изнутри.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:15 17:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости