Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 января 2016 года В следственном управлении состоялись торжественное мероприятие, посвященное 5-летию образования Следственного комитета РФ

15 января 2016 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Мурманской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное пятой годовщине образования Следственного комитета РФ.

В мероприятии приняли участие: губернатор Мурманской области, заместитель председателя Мурманской областной Думы, Главный федеральный инспектор, Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области, заместитель председателя Мурманского областного суда, прокурор Мурманской области, представители министерств и ведомств Мурманской области, председатель Мурманской областной организации Профсоюза, директор Лицея № 2, руководство детского дома «Ровестник», а также руководители и сотрудники следственного управления и территориальных следственных отделов.

С докладом выступил руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Николай Алексеевич Коннов. Он отметил, что за прошедший пятилетний период самая молодая правоохранительная структура сложилась как единая команда профессионалов – единомышленников, на деле доказавшая свою результативность и способность вести бескомпромиссную борьбу с преступностью.

За пять лет следственному управлению удалось достичь значительных успехов в решении возложенных задач. Следователями следственного управления рассмотрено более 20 тысяч сообщений о преступлении. В производстве находилось около 6 тысяч уголовных дел. В суд направлено порядка 3 тысяч уголовных дел. Число предварительно расследованных преступлений составило порядка 4 тысяч преступлений, из них более полутора тысяч тяжких и особо тяжких. Большая работа проделана по раскрытию коррупционных преступлений и преступлений, совершенных в прошлые годы. Важным приоритетным направлением в работе следственного управления является профилактика преступлений в отношении детей. Защищены права более 430 несовершеннолетних потерпевших. Создан кадетских класс под патронатом следственного управления, выпускниками которого за прошедшее время стало 130 юношей и девушек.

В рамках заключенных соглашений в сфере противодействия преступным посягательствам против несовершеннолетних, а также предупреждения преступности среди несовершеннолетних продолжается совместная работа с Уполномоченным по правам ребенка в Мурманской области, с Министерством образования и науки Мурманской области.

Также, с 2013 года в следственном управлении действует Консультативный совет по оказанию помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В своем выступлении губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун поздравила коллектив следственного управления с праздником - днем образования ведомства.

«Более трёхсот лет назад Пётр Великий, учреждая Следственную канцелярию, думал, прежде всего, об оздоровлении государства, избавлении от бича коррупции. Ваши задачи гораздо шире и сложнее. Вы расследуете самые тяжелые, опасные и резонансные преступления – в том числе и против личности. Любой гражданин знает, что если дело поручено Следственному комитету – значит, государство придает ему особую важность, и оно будет обязательно доведено до конца, а справедливость восстановлена», - подчеркнула Марина Ковтун.

Губернатор отметила тот факт, что пять лет – срок становления любой структуры, после чего она приступает к работе на полную мощность. Но перед следственными органами России, и Мурманской области в том числе, сразу были поставлены серьезные задачи. Их четкое выполнение позволило говорить о том, что Следственный комитет представляет собой надежную опору и помогает в достижении общей цели – защите закона как универсальной ценности, а также способствует формированию условий для всестороннего развития Мурманской области и всего государства.

В торжественной обстановке были награждены сотрудники, добившиеся положительных результатов в служебной деятельности. Помимо поощрений правами Председателя Также, приказом Председателя Следственного комитета РФ за содействие в решении возложенных на Следственный комитета задач, плодотворное сотрудничество со следственными органами Благодарность Следственного комитета РФ объявлена Плетневой Екатерине Михайловне, директору лицея № 2 г. Мурманска.

В завершении мероприятия Привалова Ольга Витальевна, и.о. директора подшефного детского дома «Ровестник» поздравила сотрудников следственного управления с праздником и поблагодарила за участие в воспитании подрастающего поколения. В подарок к юбилею прозвучала песня в исполнении воспитанницы.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 12:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости