Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

19 января 2016 года Сотрудник ОМВД России по Плесецкому району подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении бывшего и.о. дознавателя ОМВД России по Плесецкому району Архангельской области по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, летом 2015 года в ходе проведения проверки по поступившему из больницы сообщению о получении травмы местным жителем и.о. дознавателя получил от пострадавшего заявление о привлечении к уголовной ответственности конкретного лица, избившего его. В последующем, вопреки интересам службы, подозреваемый указанное заявление к материалам проверки не приобщил и вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, намеренно скрыв факт криминального получения травмы, уничтожив заявление пострадавшего.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокурором Плесецкого района как незаконное, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В последующем прокурор передал уголовное дело для производства следствия в следственный отдел по ЗАТО г.Мирный Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. По результатам расследования дело по обвинению лица, причинившего потерпевшему телесные повреждения, направлено в суд для рассмотрения по существу.

И.о. дознавателя до возбуждения уголовного дела уволен со службы в органах внутренних дел.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Дело принято к производству следственным отделом по ЗАТО г.Мирный Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. Ведется следствие.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:19 09:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости