Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

13 декабря 2011 года В Астраханской области проводятся доследственные проверки по сообщениям о преступлениях, связанных с нарушением избирательных прав и законодательства о выборах

В период избирательной кампании 2011 года по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва в следственные органы Следственного комитета РФ по Астраханской области поступило 6 сообщений о преступлениях, связанных с нарушением избирательных прав и законодательства о выборах, по всем фактам организованы процессуальные проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Три обращения поступили 09, 15 и 18 ноября 2011 года от кандидатов в депутаты Думы Астраханской области пятого созыва по факту воспрепятствования в осуществлении ими своих избирательных прав. По результатам проверки первого сообщения принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, срок проверки по двум другим сообщениям продлен до 30 суток в связи с необходимостью проведения различных исследований и получения компетентных заключений со стороны органов прокуратуры и избиркома.

Еще три обращения поступили 05 декабря 2011 года от членов избирательных комиссий Кировского и Трусовского районов. Два из них содержали сведения о вбросе в урну для голосования избирательных бюллетеней на избирательных участках №428 и №542, третье – о воспрепятствовании свободному осуществлению избирательных прав граждан и нарушении тайны голосования наблюдателем от партии «Справедливая Россия». По данным сообщениям в настоящее время проводятся процессуальные проверки.

Кроме того, зарегистрировано 4 сообщения о противоправных действиях членов избирательных комиссий, не связанных с подготовкой выборов депутатов Государственной Думы. В одном случае возбуждено уголовное дело в отношении члена областной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Сергея Щербакова, подозреваемого в причинении телесных повреждений женщине – секретарю территориальной избирательной комиссии (ч.1 ст. 116 УК РФ). Встречное заявление Щербакова о привлечении потерпевшей к ответственности за клевету рассмотрено с вынесением решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Еще 16 поступивших в следственное управление сообщений о нарушении избирательных прав граждан не содержали оснований для проведения процессуальных проверок, рассмотрение содержащихся в них доводов не входило в компетенцию органов Следственного комитета РФ, а потому данные обращения были направлены председателю Избирательной комиссии Астраханской области для рассмотрения по существу.

Отдел процессуального контроля

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 10:55 (МСК)

Законодательство: Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости