Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 января 2016 года О Б З О Р обращений граждан (физических лиц), представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления и результатах их рассмотрения в 2015 г.

В соответствии с п. 37 Перечня информации о деятельности Следственного комитета РФ, размещаемой в сети Интернет, утвержденного Указом Президента РФ от 09.01.2012 № 47, мною составлен обзор обращений граждан (физических лиц), представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления и результатах их рассмотрения в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Хакасия в 2015 г.

В 2015 г. в следственном управлении значительно увеличилось количество поступивших и рассмотренных обращений.

Так, в следственное управление всего поступило 1073 обращения, что на 41% больше, чем в 2014 г. (762). Из них рассмотрено 897 обращения, их удельный вес составил 83,6% от числа поступивших в следственное управление.

Количество разрешенных по существу обращений также увеличилось на 40,2%. Всего разрешено 634 обращения по вопросам расследования уголовных дел, проведения доследственных проверок, а также по другим вопросам деятельности следственного управления, что составляет 59,1% от общего числа поступивших обращений, и 70,6% - от рассмотренных. В 2014 г. удельный вес разрешенных обращений (452) составлял - 59,3% от числа поступивших и 67,6% от числа рассмотренных (668).

Анализируя характер разрешенных следственным управлением обращений, следует отметить, что наибольшее их количество составляют жалобы и обращения на действия (бездействие) и решение следователей, руководителей следственных органов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях - 392 (62%), на действия (бездействие) и решение следователей, руководителей следственных органов на предварительном следствии – 215 (34%).

В 2015 г. на 60% сократилось количество удовлетворенных обращений (с 5 до 2), удельный вес которых составил 0,3% от общего числа разрешенных обращений (в 2014 г. – 1,1%).

В отчетный период в 1,8 раза возросло количество разрешенных повторных обращений (с 9 до 17), их удельный вес составляет 2,6% от общего числа разрешенных обращений (в 2014 г. - 2%). Несмотря на значительное увеличение количественных показателей повторных обращений, их удельный вес от числа разрешенных, по прежнему, остается не высоким. Все повторные обращения - на отказ в удовлетворении ранее разрешенных обращений. Требования заявителей по повторным обращениям не удовлетворялись.

Количество поступивших на «телефон доверия» сообщений практически не изменилось (5 и 6). По результатам рассмотрения данных сообщений, направлены соответствующие информации в МВД по Республике Хакасия и прокуратуру г. Черногорска, поскольку рассмотрение поставленных в них вопросов в компетенцию следственного управления не входит. Одно сообщение о незаконном задержании гр-ки Вейт Г.И., рассмотрено по существу, указанные в нём доводы не нашли своего подтверждения.

В 2015 г. в 2,5 раза увеличилось количество обращений, поступивших через Интернет-приемную, (с 45 до 115). При этом, из них 41% составляют обращения жителей Кемеровской области Воронцовой В.С., Ожгибцевой Л.Н. и Шалыгиной Н.В., адресованные на имя Председателя Следственного комитета РФ, и 11% обращения жительницы г. Новосибирска Калетиной М.В., не относящиеся к компетенции следственного управления. Все обращения рассмотрены в установленном законом порядке.

По телефонной линии «Ребёнок в опасности» поступило 4 сообщения, из них 3 - об оставлении малолетних детей без присмотра, и одно по вопросу оказания психологической помощи 18-летнему молодому человеку по имени «Иван», которого бросила любимая девушка. Все поступившие обращения в установленном порядке зарегистрированы и рассмотрены. Сообщений о совершении тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних не поступало.

В связи с тем, что рассмотрение поставленных заявителями вопросов в компетенцию следственных органов Следственного комитета РФ не входит, то на разрешение в другие ведомства, министерства, суды, органы прокуратуры направлено 226 обращений, что на 33% больше, чем в 2014 г. (170).

По результатам рассмотрения 618 обращений приняты решения об отклонении требований заявителей, поскольку их доводы не нашли своего подтверждения. В 14 случаях заявителям разъяснены требования действующего уголовно-процессуального законодательства, поскольку в их обращениях сведений о нарушениях прав и соответственно требований об их устранении, не содержалось.

Количество граждан обратившихся на личный прием увеличилось на 8,7%, всего в следственном управлении принято 683 человека. Из них руководством следственного управления и следственных отделов принято 374 человек, что составляет 54,7% от общего числа граждан принятых в следственном управлении в целом. Руководством следственного управления на личном приеме принято 183 человека, из них руководителем управления – 144, его заместителями - 39.

Продолжена практика проведения регулярных приемов граждан руководителем следственного управления совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Хакасия, руководителями правоохранительных органов республики, должностными лицами органов местного самоуправления. Так, проведено 6 таких приема в Аскизском и Усть-Абаканском (дважды) районах, в городах Саяногорске (дважды) и Черногорске.

Анализ данных обращений показал, что по-прежнему большинство вопросов, поставленных гражданами на личном приеме, не входит в компетенцию следственных органов Следственного комитета РФ. Так, 47% граждан в ходе приема разъяснено к компетенции, каких органов относится разрешение поставленных ими вопросов. Безусловно, это свидетельствует о росте авторитета следственных органов Следственного комитета РФ среди населения.

Работа по рассмотрению обращений граждан в следственном управлении является одним из приоритетных направлений деятельности, ей уделяется повышенное внимание со стороны руководства управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 17:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости