Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

22 января 2016 года В Астрахани вынесен приговор участникам экстремистского сообщества

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Владислава Лепского, Романа Стрючина и Александра Коновалова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 282.1, п. «в» ч.2 ст. 282, п. «б» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (участие в экстремистском сообществе, возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства по признакам национальности, нанесение побоев, грабежи).

Следствием и судом установлено, что в июне 2012 года Максим Новиков создал и фактически возглавил экстремистскую организацию, к деятельности которой привлек еще 9 близких знакомых, в том числе Лепского, Стрючина и Коновалова. Придерживаясь радикальных националистических взглядов, руководствуясь мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды, в период с июня 2012 по июль 2014 года участники экстремистского сообщества совершали преступления в отношении лиц неславянской внешности. Всего от действий подсудимых пострадали 6 человек, двое из которых граждане Вьетнама и ЮАР.

Стоит отметить, что в организованной группе существовала строгая дисциплина, изучались правила владения холодным оружием, а в целях конспирации использовалась маскировка внешности при совершении преступлений.

Благодаря усилиям сотрудников следственного управления, УФСБ и УМВД России по Астраханской области деятельность организованной преступной группы пресечена в июле 2014 года.

Приговором суда Лепскому назначено наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Стрючину – 3,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, Коновалову – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Напомним, что ранее приговором суда Новикову было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Синельникову – 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Тимофееву – 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Паркину и Уродовскому – в виде 2,5 лет лишения свободы условно.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 11:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости