Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 января 2016 года В Смоленской области перед судом предстанет житель Духовщинского района, обвиняемый в распространении экстремистских материалов с использованием сети «Интернет»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам регионального УМВД России, в отношении 32-летнего жителя Духовщинского района Смоленской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц).

По версии следствия, в период с 4 июля по 13 августа 2014 года обвиняемый разместил в открытом доступе на своей электронной странице в одной из социальных сетей изображения и тексты, направленные на возбуждение вражды, ненависти, а также на унижение достоинства в отношении группы лиц, выделенной по признаку национальной принадлежности.

Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы в материалах, обнаруженных на персональной странице обвиняемого имеются высказывания, в которых негативно оцениваются человек или группа лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Кроме того, на данной странице обвиняемый открыто поддерживал идеи национализма, размещал различные аудио и видеоматериалы, изображения, чтобы подчеркнуть свою ненависть в отношении людей определенных национальностей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения, по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 13:50 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости