Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 января 2016 года Руководитель следственного управления на расширенном заседании его коллегии подвел итоги следственной работы за 2015 год

На прошедшем сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Вологодской области расширенном заседании коллегии следственного управления его руководитель Э.Н.Зайнак подвел итоги следственной работы за 2015 год и обозначил задачи на текущий год.

В связи с 5-летием со дня образования Следственного комитета РФ он дал оценку деятельности следственного управления и в предыдущие годы.

Руководитель отметил, что сегодня численность следственного управления СК России по Вологодской области составляет 158 работников, в том числе 66 следователей. За пять лет рассмотрено более 33 тысяч сообщений о преступлениях, возбуждено почти 6,5 тысяч уголовных дел, окончено производством свыше 4 тысяч уголовных дел, к ответственности привлечено свыше 4,5 тысяч преступников. Начиная с 2011 года к подследственности СКР были отнесены налоговые преступления, практически все преступления коррупционной направленности, все преступления против половой неприкосновенности, тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них.

Несмотря на увеличение нагрузки следователей по уголовным делам, как заметил Э.Н.Зайнак, следственному управлению удалось добиться положительных результатов работы практически по всем направлениям деятельности.

В прошедшем году уровень преступности на территории области вырос. В целом по области зарегистрировано 29 230 преступлений, что на 4 770 преступлений или на 19,5% больше, чем за 2014 год (24 460). При этом на 7,5% увеличилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (с 4 638 до 4 987), в том числе - на 5,4% (с 1 013 до 1068) количества особо тяжких и на 8,1 % (с 3 625 до 3 919) тяжких преступлений. Примечательно, что более половины прироста преступных проявлений составили кражи и мошенничества – плюс 2,5 тысячи.

Преступность несовершеннолетних возросла на 20 % и практически соразмерно (на 16 %) возросло число о преступлениях несовершеннолетних, оконченных следователями дел.

Несмотря на некоторое снижение – на 0,5 % (с 42,7 % до 42,1 %) удельного веса преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии, масштабы «пьяной» преступности в абсолютном выражении увеличились за 2 последних года на 20%. А если взять убийства, - то за прошедший год 82 из 94 были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Свыше 60 % преступлений совершены теми, кто ранее преступал уголовный закон, и число их неуклонно растет.

Благодаря объединенным усилиям правоохранительных органов раскрываемость убийств составила 96,8% (в 2014 году – 95,7%). Из 95 расследованных уголовных дел об убийствах предварительное следствие было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, только по 3 уголовным делам. В 2015 году, как и в 2014 следователями раскрыты все совершенные изнасилования.

В истекшем году совместно с коллегами из оперативных подразделений продолжалась работа по раскрытию преступлений прошлых лет. Всего в 2015 году было раскрыто 48 преступлений прошлых лет (в 2014 году – 40).

Отмечены также результаты работы по противодействию коррупции. В 2015 году на 10,2% (с 649 до 583) снизилось число зарегистрированных сообщений о коррупционных преступлениях. Рассмотрение 93,4 % поступивших сообщений о коррупционных преступлениях завершилось возбуждением уголовных дел (512). Более 1,6 тысяч уголовных дел о коррупционных преступлениях возбуждено следственным управлением за 5 лет своего существования.

В 2015 году была продолжена работа по расследованию уголовных дел о налоговых преступлениях. Возбуждено 18 уголовных дел, окончено производством 15 уголовных дел о налоговых преступлениях (в 2014 году - 8 уголовных дел). Продолжена работа по возмещению причиненного налоговыми преступлениями ущерба: в бюджетную систему РФ перечислено 53,9 млн. рублей, что составило 50 % от причиненного ущерба а за 2 последних года в бюджет РФ возвращено более 150 млн. рублей. Наложен арест на имущество подозреваемых (обвиняемых) на общую сумму 6,7 млн. рублей (в 2014 году – 958 тыс. рублей).

В 2015 году следственным управлением была продолжена активная работа по разработке и реализации комплекса мер для обеспечения и защиты прав несовершеннолетних на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

При поддержке Губернатора области, Правительства области, Уполномоченного при губернаторе Вологодской области по правам ребенка подготовлен и утвержден «Регламент межведомственного взаимодействия по Вологодской области», реализация которого позволит решать вопросы привлечения к участию в уголовном процессе педагогов и психологов по единым для всей области правилам, преодолеть местечковую разобщенность и, в конечном итоге, более полно обеспечить права несовершеннолетних потерпевших на защиту от преступных посягательств. Тем более, что в 2015 году на 23,8 % больше окончено уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (130). Потерпевшими от преступных посягательств признаны 176 несовершеннолетних, что на 46 человек больше, чем 2014 году. В результате преступных посягательств погибли 14 несовершеннолетних.

В прошедшем году особое внимание следственным управлением уделялось обеспечению реализации прав граждан на обращение. Возможно, это явилось одной из причин увеличения поступивших обращений на 5,7% (с 1 166 до 1 233 обращений). В прошедшем году руководителем управления и его заместителями совершены выезды во все районы и города области (в ходе которых принято 64 жителя нашей области).

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:22 15:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости