Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 января 2016 года Жители Гусь-Хрустального признаны виновными в совершении имущественных преступлений в отношении несовершеннолетнего

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летнему Алексею Ефремову и 17-летнему жителю города Гусь-Хрустальный.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, сопряженное с применением насилия) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2015 года молодые люди, имея намерение на незаконное завладение денежными средствами 16-летнего подростка, в течение нескольких недель преследовали его, используя в качестве предлога надуманное требование прекратить дружбу с их общей знакомой.

В каждом случае несовершеннолетнему называлась сумма от 4 до 10 тысяч рублей, которые он должен «заплатить» за то, что продолжает общаться с девушкой, при этом в реальной форме озвучивались угрозы насилием, сопровождавшиеся нанесением побоев.

На одной из встреч Ефремов отобрал у подростка смартфон стоимостью 9 тысяч рублей, а когда потерпевший передал ему 1 тысячу рублей с просьбой вернуть устройство, заявил, что забрал смартфон в счет денежного долга «за непослушание».

Опасаясь дальнейшего преследования, вымогательства и физического насилия, потерпевший зафиксировал происходящее на диктофон и обратился за помощью в правоохранительные органы.

Приговором Гусь-Хрустального городского суда Ефремову назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, несовершеннолетний соучастник преступления осужден к 1,5 годам лишения свободы условно.

Подразделение-следственный отдел по городу Гусь-Хрустальный

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 14:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости