Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 января 2016 года Заявление Следственного комитета о ходе расследования уголовных дел в отношении бывшего врача больницы № 2 города Белгорода

В связи с тем, что в следственное управление СКР по Белгородской области поступают многочисленные обращения граждан, которые сомневаются в объективности расследования уголовного дела в отношении бывшего врача Ильи Зелендинова, а также квалификации его действий, Следственный комитет считает необходимым дать разъяснения.

Напомню, что 29 декабря 2015 года в больнице № 2 города Белгорода врач ударил пациента, который упал и скончался. О гибели пациента в правоохранительные органы сообщили в ночь с 29 на 30 декабря 2015 года. 30 декабря 2015 года на основании результатов судебно-медицинского исследования, установившего, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма, полученная от удара о пол, следователем следственного отдела по городу Белгороду регионального СК России было возбуждено уголовное дело в отношении Ильи Зелендинова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 31 декабря 2015 года в ходе осмотра места происшествия следователем был изъят компакт-диск видеозаписи с видеокамеры, установленной в приемном покое, который изучен следствием еще до появления видео в сети.

Учитывая общественный резонанс, а также в целях обеспечения наиболее оперативного, полного, объективного и всестороннего расследования Председатель Следственного комитета взял дело на личный контроль и распорядился передать его для дальнейшего расследования из районного следственного отдела в производство первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Белгородской области.

В ходе следствия были получены новые данные об обстоятельствах произошедшего, свидетельствующие об умышленном характере действий Зелендинова. На этом основании 12 января 2016 года ему предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). По ходатайству следствия судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, было установлено, что Зелендинов также наносил удары мужчине, сопровождавшему потерпевшего. Уголовное дело, возбужденное в отношении Зелендинова по данному факту (п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев из хулиганских побуждений), расследовалось органами дознания УМВД России по Белгородской области, а затем было передано в производство регионального следственного управления СКР. В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве.

В ходе расследования выясняются не только все обстоятельства самого происшествия и предшествовавшие ему, но и качество оказания медицинской помощи потерпевшему после конфликта.

Всех, кто следит за ходом расследования, хочу заверить, что оно проводится исключительно объективно и всесторонне. В кратчайшие сроки допрошено большое количество свидетелей, в том числе руководство больницы, медицинский персонал, участники происшествия, проведены другие следственные действия. Следствием уже установлена полная, объективная картина произошедшего. Расследование находится в завершающей стадии, и после ознакомления сторон с материалами уголовного дела оно будет передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Руководитель управления В.И. Маркин

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 09:07 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости