Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 января 2016 года В региональном следственном управлении СК России состоялось расширенное заседание коллегии (ФОТО)

Сегодня в следственном управлении СК России по Свердловской области под председательством руководителя следственного управления генерал-лейтенанта юстиции В.Ю.Задорина состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам деятельности в 2015 году и задачам на первое полугодие текущего года.

В мероприятии приняли участие Губернатор Свердловской области Е.В.Куйвашев, Главный федеральный инспектор по Свердловской области А.Э.Березовский, Председатель Свердловского областного суда А.А.Дементьев, прокурор Свердловской области С.А.Охлопков, представители центрального аппарата СК России, Уральского следственного управления на транспорте СК России, руководители других правоохранительных органов региона, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г.Мерзлякова и Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области И.Р.Мороков. Кроме того, в работе коллегии приняли участие руководство, сотрудники аппарата и территориальных подразделений следственного управления СК России по Свердловской области, а также члены ветеранской организации при следственном управлении.

С основным докладом выступил руководитель регионального следственного управления В.Ю.Задорин. В частности, отмечено, что в 2015 году в следственные органы СК России по области поступило порядка 44 тысяч сообщений о преступлениях, по итогам их рассмотрения возбуждено более 4 тысяч уголовных дел. В частности, возбуждено 450 уголовных дел об убийствах, 271 уголовное дело – по фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Благодаря кропотливой работе следователей и оперативных сотрудников правоохранительных органов, раскрываемость убийств в области составила практически 92%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, раскрыто 97,6%, а изнасилований – 98,2%.

В 2015 году также возбуждено более 100 уголовных дел по налоговым преступлениям. По уголовным делам и материалам доследственных проверок по фактам налоговых преступлений в бюджет возвращено несколько сотен миллионов рублей. Для обеспечения возмещения материального ущерба, причинённого налоговыми преступлениями, по инициативе следственных органов наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 700 миллионов рублей.

Поступило свыше 900 сообщений о коррупции, по итогам их рассмотрения возбуждено 582 уголовных дела. В том числе, возбуждено 27 уголовных дел о мошенничестве, 77 – о злоупотреблении должностными полномочиями, 26 - о превышении должностных полномочий, 107 дел о получении и 264 - о даче взятки. Всего в производстве следователей областного Следственного комитета в 2015 году находилось 683 уголовных дела коррупционной направленности. В суд направлено 283 уголовных дела. При этом общий размер ущерба по обвинительным заключениям составил порядка 150 миллионов рублей. Арест на имущество обвиняемых наложен на сумму 283,5 миллиона рублей.

На должном уровне проводилась в 2015 году работа и по раскрытию преступлений прошлых лет. В итоге раскрыто 163 преступления данной категории, в том числе, 19 убийств, 17 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, 10 изнасилований.

В целом за 2015 год следовательскими регионального следственного управления СК России окончено производством 2,7 тысяч уголовных дел.

В заключительной части своего доклада В.Ю.Задорин озвучил приоритетные задачи на 2016 год. К ним, в частности, относится повышение качества доследственных проверочных мероприятий и предварительного следствия по уголовным делам, соблюдение процессуальных сроков расследования, эффективное взаимодействие с правоохранительными, контролирующими органами и т. д. Также руководитель управления заострил внимание на необходимости более интенсивной работы по борьбе с преступлениями коррупционной и экстремистской направленности, противоправными деяниями в налоговой сфере. Помимо этого, как и прежде, значительные силы нужно прилагать для расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, а также преступлений в отношении несовершеннолетних. Данные требования нашли свое отражение в итоговом решении состоявшейся сегодня коллегии.

Помимо руководителя регионального следственного управления СК России, на состоявшемся мероприятии выступили Губернатор Свердловской области Е.В.Куйвашев, Главный федеральный инспектор по Свердловской области А.Э.Березовский, Председатель Свердловского областного суда А.А.Дементьев, прокурор области С.А.Охлопков, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г.Мерзлякова и Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области И.Р.Мороков. Все они отметили важность работы следователей в условиях современности, а также пожелали им новых служебных успехов в 2016 году.

По окончании мероприятия было проведено награждение наиболее отличившихся в служебной деятельности сотрудников ведомственными наградами, почетными грамотами и благодарностями. Кроме того, были подведены итоги конкурса на звание «Лучший следственный отдел». Так, этого высокого звания по итогам 2015 года удостоился коллектив следственного отдела по Ленинскому району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области (руководитель Бердинских И.В.). Второе место занял следственный отдел по г.Невьянск СК России по Свердловской области (руководитель Мерзлякова О.А.), а третье — Туринский межрайонный следственный отдел регионального СК России (руководитель Носков И.А.).

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 18:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости