Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

29 января 2016 года В следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы следственного управления за минувший год и задачам на 2016 год

Состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю за 2015 год и задачам на 2016 год.

В работе коллегии приняли участие руководители и сотрудники аппарата следственного управления, руководители территориальных следственных отделов следственного управления, а также ветераны следствия.

На коллегии отмечено, в 2015 году работа следственного управления осуществлялась на плановой основе в соответствии с законодательством РФ, нормативными правовыми актами Следственного комитета РФ и была направлена на выполнение поставленных задач в сфере уголовного судопроизводства.

Как и в предыдущие годы, приоритетными направлениями деятельности являлись противодействие коррупции, расследование и профилактика совершения преступлений в отношении несовершеннолетних и совершенных ими, раскрытие и расследование тяжких, особо тяжких преступлений и преступлений «прошлых лет».

В 2015 году зарегистрировано 2206 сообщений о совершенных преступлениях (в 2014 году 2207). По результатам их рассмотрения возбуждено 527 уголовных дел (в 2014 году 590).

В 2015 году расследовано 759 преступлений. Увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Следователями следственного управления в суд направлено 301 уголовное дело тяжких и особо тяжких преступлений. Из них 38 уголовных дел об убийствах, 21 уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 84 уголовных дела о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и другие уголовные дела.

Улучшены показатели по расследованию преступлений коррупционной направленности.

В 2015 году следователями следственного управления расследовано 130 преступлений коррупционной направленности, к уголовной ответственности привлечено 64 лица.

Улучшилась работа по возмещению ущерба, причиненного преступлениями.

В 2015 году по уголовным делам и материалам процессуальных проверок установлен ущерб, причиненный совершенными преступлениями в сумме 241,9 миллиона рублей, из которых на досудебной стадии уголовного судопроизводства возмещено 142,2 миллиона рублей. При этом в ходе расследования по инициативе следователей в порядке ст. 115 УПК РФ наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемых на общую сумму около 122 миллионов рублей, что в 3 больше, чем в 2014 году.

Улучшено качество работы по установлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

В 2015 году следователями следственного управления внесены представления по 497 уголовным делам, рассмотрено 432 представления, при этом по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 363 должностных лица.

В целом, повышение ответственности за выполнение служебных обязанностей, реализация мер организационного, кадрового и процессуального характера, улучшение взаимодействия с иными государственными органами, а также иные меры способствовали существенному улучшению работы следственного управления по основным направлениям деятельности.

В ходе коллегии определены конкретные мероприятия, направленные на эффективное решение задач, стоящих перед следственным управлением.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 09:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости