Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

29 января 2016 года Интервью руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области Юрия Васильевича Попова информационному агентству «Интерфакс-ЮГ»

Глава СУ СКР по Ростовской области Ю.Попов: "Уровень взаимодействия между силовыми структурами в регионе позволяет надежно обеспечивать правопорядок"

- Юрий Васильевич, ваше ведомство в качестве самостоятельного следственного органа недавно, 15 января 2016 года, отметило пятилетний юбилей. Оглядываясь назад, какие уроки извлекли, какой опыт приобрели?

- Несмотря на "молодость", Следственный комитет уже имеет весомую репутацию в отечественной правоохранительной системе. В настоящее время наши следователи проводят расследование уголовных дел по самым тяжким, резонансным категориям преступлений. И это накладывает на нас дополнительную ответственность. Каждое наше действие, каждый шаг находится под пристальным вниманием общественности. Главным же, на мой взгляд, достижением является то, что за очень короткий промежуток времени, находясь, что называется, в гуще событий с первых же дней своей деятельности, наши специалисты смогли обеспечить бесперебойное, оперативное и качественное расследование уголовных дел. Безусловно, нам есть еще, куда двигаться и чему учиться, любой опыт для нас ценен, мы анализируем и свои ошибки, и свои успехи.

- Каково положение дел с коррупцией в Ростовской области в целом и в правоохранительных органах в частности? Есть ли специфика коррупции в Ростовской области и в чем она заключается? Какие составы преступлений преобладают? Кто чаще всего становится фигурантом таких преступлений?

- С одной стороны, социологические опросы и исследования показывают, к сожалению, значительную подверженность коррупционным проявлениям именно южных регионов страны. Вместе с тем, особо выделять Ростовскую область как в Южном федеральном округе, так и в целом среди других субъектов РФ, как имеющую запредельно высокий "индекс" коррупции, нельзя. Коррупционная преступность латентна, не существует надежных методов оценки ее распространенности. Поэтому ошибочным будет являться вывод о прямой связи количества выявленных преступлений с уровнем коррупционной преступности. Скорее, наоборот - там, где с этим явлением борются, больше возбуждается и направляется в суд уголовных дел.

Как и везде, наиболее подверженными коррупции являются отношения, связанные с использованием и распределением бюджетных денежных средств. В первую очередь при заключении контрактов на выполнение работ, поставку товаров для государственных и муниципальных нужд; а также отношения, возникающие между государственными (муниципальными) органами и хозяйствующими субъектами (гражданами) при оказании услуг, осуществлении разрешительных процедур в области землепользования, образования, здравоохранения, жилищных вопросов. Представители власти из правоохранительных служб чаще всего злоупотребляют служебным положением и получают взятки за освобождение взяткодателей от разного рода юридической ответственности (от дисциплинарной до уголовной).

Борьба с коррупцией рассчитана на длительный срок, это не очередная кампания. Ожидать немедленного и значительного эффекта от реализации Национального плана по борьбе с коррупцией было бы, по меньшей мере, наивно. Укоренение в обществе антикоррупционных стандартов поведения, формирование полной нормативно-правовой базы по борьбе с коррупцией, активная гражданская позиция граждан и предпринимателей - это вопрос не одного года.

Расследование уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений работы следственного управления. Проделан значительный объем организационной работы, направленной на повышение эффективности процессуальной деятельности следователей в сфере противодействия коррупции, а также межведомственного взаимодействия.

В 2015 году поступило почти 700 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по которым возбуждено около 350 уголовных дел. В производстве следователей следственного управления находилось более 400 дел. Почти 300 дел направлено в суд, из них более 140 - по фактам дачи взяток, 50 - по фактам получения взяток, более 40 - связанных с коррупционным мошенничеством, с использованием служебного положения. По этим делам к уголовной ответственности привлечены более 70 сотрудников органов внутренних дел, около 20 должностных лиц органов местного самоуправления; 20 лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях; 14 сотрудников Минюста (ФСИН и ФССП); 15 лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере образования.

- Преступления в отношении детей всегда вызывают жесткую общественную реакцию. Хотелось бы узнать, что делается не только для оперативного расследования, но и для профилактики подобных преступлений в Ростовской области?

- Если позволите, я приведу небольшую статистику. В 2015 году в территориальных следственных отделах возбуждено 279 уголовных дел, где потерпевшими явились несовершеннолетние (в 2014 - 320), из которых 6 - об убийствах (в 2014 - 19), 6 - о причинении тяжкого вреда здоровью (в 2014 - 10 таких дел). Из них 2 - по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) (в 2014-0), 204 - о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности (в 2014 - 171), о преступлениях против собственности - 36 (в 2014 - 84).

Как следует из приведенных данных, в прошлом году существенно снизилось количество убийств, случаев нанесения тяжких телесных повреждений и преступлений против несовершеннолетних. Вместе с тем, как и в прошлом году, отмечен рост половых преступлений в отношении несовершеннолетних. Наибольшее количество преступлений на сексуальной почве в отношении детей совершено в городах Сальск, Шахты, Новошахтинск, в Зерноградском, Красносулинском и Аксайском районах области.

В результате слаженных совместных действий с органами полиции в кратчайшие сроки раскрыты особо тяжкие преступления в отношении малолетних, совершенных в условиях неочевидности и вызвавших большой общественный резонанс. Это изнасилование и убийство малолетней девочки в г. Красный Сулин, а также совершение действий сексуального характера в отношении малолетней девочки в дневное время прямо в лифте дома, в котором она проживает, в г. Волгодонск. Уголовные дела уже направлены в суд.

Безусловно, не оставляют равнодушными граждан и уголовные дела по фактам убийств матерью новорожденного. Достаточно вспомнить уголовное дело по факту обнаружения новорожденного в лесополосе в Аксайском районе. К счастью, ребенок остался жив, а уголовное дело в отношении его матери сейчас в суде. Вместе с тем, это единственное уголовное дело такой категории в прошлом году, хотя в 2014 их было 5.

Нередко только в ходе проверки или расследования выясняется, что ребенок находится в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении, в обстановке, не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию. При этом соответствующие меры по защите прав и законных интересов ребенка принимаются компетентными органами только после внесенного следователем представления.

В этой связи в мае прошлого года на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области под председательством губернатора области Василия Юрьевича Голубева включено в решение предложение следственного управления о принятии мер к выявлению в городских и муниципальных районах области семей с несовершеннолетними детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, и посещению их по месту жительства специально сформированными группами. Мониторинг таких семей был завершен в сентябре 2015 года. Всего обследовано 9 тыс. 327 семей, в которых проживает 18 тыс. 26 детей. Его результаты подтвердили правильность и эффективность такого решения. Скажу лишь, что выявлено 303 семьи, находящиеся в социально опасном положении, 82 ребенка изъято из семей в связи с угрозой их жизни и здоровью, 84 несовершеннолетних возвращено в образовательную организацию, 24 - трудоустроены. Также трудоустроены 159 родителей.

С 2013 года Следственным управлением СКР по Ростовской области проводятся ежеквартальные мониторинги преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, для дальнейшего комплексного изучения причин совершения таких преступлений и координации мер на межведомственном уровне. Результаты обсуждаются на заседаниях областной комиссии по делам несовершеннолетних в режиме видеоконференцсвязи с последующим заслушиванием заместителей глав муниципальных образований, где отмечены негативные показатели. Такая практика взаимодействия эффективна и будет продолжена.

- Существует и другая проблема - рост серьезных правонарушений со стороны несовершеннолетних. Насколько серьезна эта опасность?

- Несмотря на то, что общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, остается значительным, в 2015 году подростковая преступность в Ростовской области сократилась на 11,4%.

В структуре преступности несовершеннолетних в Ростовской области отмечается сокращение числа таких тяжких видов преступлений, как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, грабежи, кражи. Сократилась групповая преступность несовершеннолетних, а также число ранее судимых подростков, совершивших преступления повторно.

В прошлом году в следственных отделах возбуждено 182 уголовных дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, из них об убийствах - 5, о половых преступлениях - 3, о преступлениях против собственности - 95, о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков - 19.

Практика показывает, что многие преступления совершаются подростками от безделья, им некуда пойти и нечем заняться как в школьное, так и в каникулярное время, они предоставлены сами себе. При этом в ряде муниципальных образований какая-либо профилактическая работа в этом направлении не ведется. Воспитываясь в неблагополучных семьях, предоставленные сами себе подростки совершают особо тяжкие преступления.

В подобных ситуациях эффективность профилактической работы следователя прежде всего зависит от наиболее полного выяснения причин и условий, способствовавших совершению преступлений, и последующего внесения представления для полного устранения нарушений и привлечения виновных к ответственности.

- Почему так долго идет расследование в отношении судьи в отставке Валерия Будаева, совершившего ДТП, в результате которого погиб профессор Владислав Смирнов?

- Несмотря на то, что событие преступления, действительно, имело место 2 сентября 2014 года, длительная процедура возбуждения уголовного дела была связана с особым правовым статусом Валерия Будаева (судьи в отставке) и требованием закона получить согласие на возбуждение уголовного дела в отношении него со стороны Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Такое согласие было дано только 27 января 2015 года. После было ожидание истечения сроков его обжалования.

Стоит отметить, что все материалы следствием были собраны и направлены в высшую квалификационную коллегию судей в кратчайшие сроки.

В мае 2015 года после соблюдения всех необходимых процедур в отношении В.Будаева было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В ходе расследования уголовного дела факт нарушения В.Будаевым ПДД и нахождения его за рулем в состоянии алкогольного опьянения достоверно установлен.

В то же время мы столкнулись с определенными сложностями в установлении причинной связи между ДТП и наступлением смерти профессора. В соответствии с первоначально проведенной судебно-медицинской экспертизой, погибшему в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью, но между полученной им механической травмой стопы и наступлением смерти прямой причинной связи не имеется, только косвенная. Причиной смерти В.Смирнова, по мнению экспертов, явилась острая сердечно-сосудистая, легочная и дыхательная недостаточность.

Нами была назначена еще одна судебно-медицинская экспертиза в Москве, из выводов которой следовало, что травма, полученная В.Смирновым, вообще квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести, что вообще исключало какую-либо уголовную ответственность В.Будаева.

В целях объективности мы приняли решение о назначении третьей судебно-медицинской экспертизы в Санкт-Петербурге и недавно получили ее результаты. Эта экспертиза полностью подтвердила выводы первоначальной.

Безусловно, сроки проведения экспертиз повлияли и на сроки следствия, но, с другой стороны, мы выполнили все от нас зависящее, чтобы собрать максимальный объем объективных доказательств виновности В.Будаева. В настоящее время расследование этого уголовного дела завершено. Следствием принято решение исходя из действующего законодательства.

- И каково это решение?

- В соответствии с п.2 ч.6 постановления Государственной Думы ФС РФ от 24.04.2015 "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", уголовное дело в отношении В.Будаева прекращено по нереабилитирующим основаниям, вследствие акта об амнистии. И здесь бы я хотел разъяснить юридические нюансы принятия такого решения.

Преступление, которое вменяется в вину В.Будаеву, предусмотрено ч.2 ст. 264 УК РФ, относится в категории преступлений, совершенных по неосторожности, и предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. На основании акта амнистии уголовные дела в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, подлежат прекращению.

Поскольку это требование закона, какое-либо иное решение следствие принимать не вправе.

Вместе с тем, сам факт совершения В.Будаевым преступления следствием установлен и его вина в этом полностью доказана, потерпевшие на основании вынесенного следствием решения вправе обратиться в суд в гражданском порядке для взыскания с виновника ДТП причиненного материального и морального ущерба.

- Не стала ли амнистия к 70-летнему юбилею Победы поводом для всплеска преступности в Ростовской области?

- Постановление Государственной Думы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" предусматривало освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, отнесенные уголовным законодательством РФ к категории небольшой и средней тяжести.

За 2015 год следственными подразделениями прекращено 165 уголовных дел, из которых по амнистии - 52 дела, или 32%. При этом лица, в отношении которых уголовные дела были прекращены по амнистии, не представляли особую опасность для общества.

Стоит дополнить при этом, что следственным управлением в 2015 году окончено производство около 2,5 тысяч уголовных дел, из них прекращены по амнистии всего 3%.

- 2015 год был непростым годом для нашей страны, напряженным и для правоохранительных органов. Какие цели вы ставите на 2016 год?

- Ушедший год, действительно, был отмечен обострением политической ситуации не только на Ближнем Востоке, но и в целом на планете. Во многих странах прошла серия терактов. Эта угроза - глобальная, абсолютно реальная. Вопросы обеспечения безопасности наших граждан от террористических, экстремистских проявлений актуальны сегодня для всех правоохранительных органов нашей страны. Необходимо сказать, что взаимодействие между силовыми структурами у нас в области налажено достаточно хорошо, что позволяет надежно обеспечивать правопорядок. Но важна работа на опережение, своевременное выявление замыслов преступников и их нейтрализация. Существуют и другие "болевые точки", которым мы будем уделять самое пристальное внимание. Среди них - коррупционные, экономические, налоговые преступления, преступления против несовершеннолетних.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 08:53 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости