Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

01 февраля 2016 года Вынесен приговор в отношении бывших руководителей государственного казенного учреждения

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области Асхата Зиганшина и его заместителя Константина Жданова, обвиняемых в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с сентября 2012 года до 25 февраля 2015 Зиганшин вымогал у директора коммерческого общества взятку в размере более 9 миллионов рублей за подписание актов выполненных работ и других документов по госконтракту на строительство пристроя отделения паллиативной помощи к поликлинике. В случае невыполнения директором общества «требований» обвиняемым неоднократно высказывались угрозы физической расправы и прекращения финансово-хозяйственной деятельности. Деньги, предназначенные в качестве взятки в сумме около 5 млн.рублей, были переданы представителем строительной фирмы директору и заместителю директора учреждения, являющего соучастником преступления.

В период с июня 2013 года по 25 февраля 2015 года Зиганшин, вымогал у заместителя директора и учредителя строительной фирмы взятку в сумме свыше 5 миллионов рублей за согласование актов выполненных работ по государственному контракту по строительству объекта детского образовательно-оздоровительного центра «Солнечная страна» в селе Ташла Тюльганского района. В случае невыполнения учредителем и заместителем директора общества «требований», Зиганшиным неоднократно высказывались угрозы физической расправы и прекращения финансово-хозяйственной деятельности с данной фирмой, в том числе её работы в сфере строительства.

В указанный период денежные средства, предназначенные в качестве взятки, в сумме более 5 миллионов рублей были переданы представителем строительной фирмы директору и заместителю директора учреждения, путем перечисления на расчетный счет организации, предоставленный фигурантом и наличными.

25 февраля 2015 года Зиганшин и Жданов задержаны следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области, в период предварительного следствия находились под стражей.

Приговором суда Асхату Зиганшину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в 100 миллионов рублей, а Константину Жданову в виде 6,5 лет лишения свободы со штрафом в 10 миллионов рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 16:54 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости