Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

01 февраля 2016 года В городе Тарко-Сале бывший оперуполномоченный признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Его соучастники – в ряде других преступлений

Собранные следственным отделом по г.Тарко-Сале следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего сотрудника ОМВД России по Пуровскому району, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 5 ст. 33 п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (пособничество в краже, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением ущерба в крупном размере). Этим же приговором осуждены еще двое мужчин за совершение ряда преступлений, предусмотренных различными частями ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданина). Один из них также так же осужден по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровою человека).

Следствием и судом установлено, что в мае 2011 года в городе Тарко-Сале двое мужчин совершили ряд квартирных краж и похитили сейф из ООО «Пур-рыба», чем причинили потерпевшим ущерб на общую сумму более 200 тысяч рублей. Обвиняемый, являясь старшим оперуполномоченным ОМВД России по Пуровскому району, зная о совершенных хищениях, с целью получения вознаграждения, не принял мер к регистрации в установленном законом порядке сообщений о преступлениях и их раскрытию. Уголовные дела по фактам краж были возбуждены по заявлениям потерпевших. Совершенные двумя его приятелеями преступления длительное время оставались нераскрытыми, похищенное имущество частично обнаружено и изъято в результате действий других сотрудников ОМВД России по Пуровскому району.

Кроме того, по предоставленной сотрудником ОМВД России по Пуровскому району информации двое мужчин похитили у местного жителя сейф с деньгами на общую сумму 430 тысяч рублей. Из похищенных денежных средств 70 тысяч рублей были переданы старшему оперуполномоченному за содействие в совершении преступления и бездействие по раскрытию совершенных ими краж.

Помимо этого, мужчины, действия которых прикрывал от коллег старший оперуполномоченный, осуждены за вымогательство в апреле 2011 года у продавца-консультанта магазина «Эльдорадо» ноутбука и денежных средств, один из них - за управление в июне 2011 года автомобилем «ВАЗ-21099» в состоянии алкогольного опьянения и наезд на переходившего проезжую часть дороги пешехода, кражу у индивидуального предпринимателя из гаража 16 мешков с рыбой «муксун» на общую сумму более 160 тысяч рублей, его сообщник – за получение от знакомой денег в сумме 15 тысяч рублей под предлогом их передачи сотруднику полиции за решение вопроса о прекращении уголовного дела в отношении сына потерпевшей.

Приговором суда бывшему сотруднику ОМВД России по Пуровскому району назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 80 тысяч рублей. Одного из его приятелей суд приговорил к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и второго – к 11 годам и 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 18:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости