Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

02 февраля 2016 года В Камчатском крае в рамках расследования уголовного дела по факту гибели троих школьников арестован еще один сотрудник филиала ТЭЦ

Следственными органами Следственного комитета России по Камчатскому краю продолжается расследование уголовного дела возбужденного по факту обнаружения вечером 28 января 2016 года в тепловой камере центральной линии горячего водоснабжения, частично заполненной горячей водой, расположенной на расстоянии 27 метров от дома № 30/1 по улице Пограничной в городе Петропавловске-Камчатском, тел троих 8-летних мальчиков, с обширными термическими повреждениями кожных покровов, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, в период с 21 по 26 января 2016 года в переходной камере магистрали тепловых сетей, расположенной на расстоянии 30 метров от здания МАРУ «СОШ № 1» в городе Петропавловске – Камчатском из подающего трубопровода образовалась утечка воды температурой около 106 градусов по Цельсию, а также произошло обрушение плиты перекрытия переходной камеры, что требовало оперативного принятия мер для устранения аварии.

26 января 2016 года работники первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ произвели работы по устранению аварии, откачав воду из переходной камеры, установив хомут на подающий трубопровод и перекрыв образовавшееся отверстие подручными предметами – фрагментами листа ДСП.

В связи с тем, что работниками первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ не была устранена утечка теплоносителей, не была произведена замена обрушившейся плиты перекрытия, не было установлено жесткое металлическое ограждение и знаки безопасности, свидетельствующие об опасности для жителей города в данной зоне, 28 января 2016 года в переходную камеру узла теплового потребителя третьей магистрали тепловых сетей, частично заполненную горячей водой температурой около 106 градусов по Цельсию, через отсутствующую плиту перекрытия с настилом в виде фрагмента листа ДСП, провалились трое 8-летних мальчиков, смерть которых наступила на месте происшествия от общего перегревания организма, воздействия чрезмерного тепла от искусственного источника.

Как сообщалось ранее, начальнику первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу арестован 43-летний мастер первого района тепловых сетей филиала ПАО "Камчатскэнерго" Камчатские ТЭЦ, производивший работы по устранению аварии в переходной камере магистрали тепловых сетей. Ему также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ.

Следствием продолжается работа, направленная на установление лиц, ответственных за содержание, ремонт и эксплуатацию магистрали тепловых сетей. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 08:53 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости