Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

03 февраля 2016 года Житель Канашского района, который облил свою супругу бензином и поджег, признан невменяемым

Собранные Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии доказательства признаны судом достаточными для признания доказанным факта совершения 49-летним местным жителем общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью).

Следствием и Канашском районным судом установлено, днем 29 сентября 2015 года сельчанин, находясь у себя в домохозяйстве в деревне Семеновка Канашского района, облил свою 48-летнюю супругу легковоспламеняющейся жидкостью, после чего поджег. Однако свои действия, направленные на убийство жены, он довести до конца не смог благодаря своевременно оказанной ей квалифицированной медицинской помощи. Как следует из материалов уголовного дела, потерпевшей были причинены ожоги головы, шеи, туловища, верхних рук II-IV степеней на площади 45 процентов поверхности тела, что расценивается как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению проведённой по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы мужчина в момент инкриминируемого ему деяния не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства, которое связано с опасностью для него самого и для других лиц.

Постановлением суда сельчанин признан невменяемым и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 09:59 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости