Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 февраля 2016 года В Чебоксарах перед судом предстанет бывший ректор местного вуза, обвиняемый в превышении должностных полномочий и присвоении в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ректора Чувашского государственного педагогического университета. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2007-2009 годах в городе Чебоксары обвиняемый без согласования с Федеральным агентством по образованию и соответствующих решений указанного ведомства издавал приказы об установлении себе стимулирующих выплат (премий и доплат), на основании которых ему было начислено и выплачено свыше 8 миллионов 600 тысяч рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению. Противоправными действиями Чувашскому государственному педагогическому университету был причинен ущерб на указанную сумму.

В ходе следствия представителем вуза заявлен иск к обвиняемому на сумму причиненного ущерба. Кроме того, по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму 1 миллион 300 тысяч рублей.

По уголовному делу, материалы которого составили 11 томов, допрошено свыше 30 свидетелей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 09:23 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости