Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

04 февраля 2016 года В городе Кинешме завершено следствие в отношении жителя Костромской области, обвиняемого в заведомо ложных показаниях

СО по г. Кинешма следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Костромской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания).

По версии следствия, в октябре 2014 года в лесном массиве на приграничной территории с соседним регионом житель Костромской области при охоте на лося выстрелом из ружья причинил по неосторожности смерть своему знакомому. Следственными органами в отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которое на настоящее время рассмотрено судом с вынесением приговора о назначении условного наказания с испытательным сроком. Суд, применив амнистию, освободил мужчину от наказания.

Свидетелем указанного преступления явился родной брат осужденного. Мужчине в ходе следствия и суда разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ о том, что он вправе отказаться от свидетельских показаний против своего близкого родственника. Однако мужчина согласился на дачу показаний. С целью облегчить участь своего брата, помочь избежать ответственности за неосторожное преступление, онумышленно дал заведомо ложные показания, искажающие действительные обстоятельства произошедшего Свидетель рассказал в суде историю о причинения смерти неустановленными лицами, которые произвели выстрелы в тот момент, когда стрелял его брат. Мужчина утверждал, что именно посторонние граждане, а не его брат, причинили смерть их другу. Суд критически оценил показаниям указанного свидетеля, признав их не соответствующими действительности.

Следствием собрано достаточно доказательств вины обвиняемого в заведомо ложных показаниях.

В настоящее время уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 16:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости