Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

05 февраля 2016 года 5 февраля 2016 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Самарской области прошла коллегия по подведению итогов работы за 2015 год

5 февраля 2016 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Самарской области прошла коллегия по подведению итогов работы за 2015 год, под председательством руководителя следственного управления Самодайкина Валерия Васильевича.

Коллегия проводилась в соответствии с планом работы коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области на 1-ое полугодие 2016 года и направлена на подведение итогов и оценку результатов работы следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области за 2015 год

На заседании присутствовали:

Руководитель Главного управления процессуального контроля Следственного комитета РФ Мажаев Андрей Викторович, вице-губернатор Самарской области – Руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Юртайкин Валерий Павлович, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Гальцова Ольга Дмитриевна, Председатель Самарской Губернской Думы Сазонов Виктор Федорович; заместитель Председателя Самарского областного суда Шкуров Сергей Иванович, заместитель прокурора Самарской области Павлов Алексей Борисович, первый заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности России по Самарской области Веретнов Игорь Викторович, начальник Главного управления Министерства внутренних дел России по Самарской области Солодовников Сергей Александрович, заместитель начальника Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области – начальник следственной службы Управления Бурцев Сергей Сергеевич, руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Самарской области Вихров Александр Владимирович.

Лучшие сотрудники следственного управления были отмечены грамотами, благодарственными письмами и дипломами Губернатора Самарской области, Главного федерального инспектора по Самарской области, Самарской Губернской Думы руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области.

Подводя итоги работы следственного управления по Самарской области за 2015 год, руководитель следственного управления Самодайкин Валерий Васильевич отметил, что в 2015 году проведена значительная работа, направленная на противодействие преступности, защиту конституционных прав и свобод граждан нашей области. В прошлом году удалось добиться позитивных изменений во взаимодействии следственных органов и оперативных служб, скоординировать усилия следователей на реализации предоставленных законом полномочий по расследованию преступлений, отнесенных к компетенции Следственного комитета.

В Самарской области в истекшем году имело место более, чем на 2,5 % сокращение количества зарегистрированных преступлений с 50 751 до 49 364. При этом, в сравнении с аналогичным периодом 2014 года доля тяжких и особо тяжких преступлений в общем массиве преступных деяний сократилась и составила 20 %. В абсолютных цифрах произошло снижение их количества более, чем на полторы тысячи.

В 2015 году на территории Самарской области совершено:

против жизни и здоровья более 5 тысяч преступлений, их рост составил более 10 %,

против семьи и несовершеннолетних – 1 400 преступлений,

против здоровья населения и общественной нравственности 5 с половиной тысяч преступлений,

Рост преступности отмечен по криминальным посягательствам:

в сфере порядка управления на 42 %,

в экономической сфере на 25 %,

Вместе с тем, имеются виды преступлений, по которым произошло снижение количества зарегистрированных преступных деяний:

против государственной власти и службы – на 30 %,

против здоровья населения и общественной нравственности на 12 %,

против половой неприкосновенности половой свободы личности на 6,5%.

По состоянию на 1 января 2016 года на территории области зарегистрировано 193 убийства, что на 19 больше, чем в 2014 году. Раскрываемость убийств за рассматриваемый период составила практически 93 %, что на 0,6% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. За отчетный период на территории субъекта зарегистрировано 119 фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, раскрыто практически 95 % указанного вида преступлений. Кроме того, в 2015 году было зарегистрировано 41 изнасилование, раскрываемость составила 97%, что выше на 3,5% чем в 2014 году.

Анализируя общие результаты следственной работы Самодайкин отметил, что в следственных подразделениях следственного управления в 2015 году принято и зарегистрировано 13 595 сообщений о преступлениях. Количество сообщений незначительно снизилось в сравнении с 2014 годом - на 58 единиц. Из общего числа зарегистрированных сообщений о преступлениях практически 50 % составляют сообщения о совершении преступлений против жизни и здоровья - 6 460. Руководитель следственного управления особо отметил, что четко поставленные руководством управления задачи и грамотно спланированная работа руководителей и следователей структурных подразделений следственного управления позволили в 2015 году более чем в 3 раза снизить общее количество отмененных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с 2 426 до 807. Количество отмененных прокурорами постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела сократилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 60 % и составило 731 отмену против 1 847 в 2014 году.

Также, руководитель следственного управления уточнил, что более, чем на 3 % возросло количество находящихся в производстве уголовных дел, в абсолютных цифрах этот показатель равен 3 926. Как следствие этого на 9 % увеличилось число оконченных производством уголовных дел (2 527).

Предпринимаемыми мерами, направленными на повышение качества предварительного следствия, снижено количество уголовных дел, возвращенных прокурором для производства дополнительного расследования в порядке ст. 221 УПК РФ с 70 уголовных дел за 2014 год, до 44 за 2015 год.

Есть отделы, которые работали в 2015 году без возвращения уголовных дел прокурорами на дополнительное расследование – это следственные отделы по Красноглинскому району г. Самара, по городам Похвистнево, Чапаевск, Ленинский и Богатовский межрайонные следственные отделы.

В борьбе с коррупцией следственному комитету отведена особая роль, об этом не стоит забывать. Так, в 2015 году в следственное управление поступило 530 сообщений о преступлениях коррупционного характера, в 2014 году – 694. Снижение количества поступивших сообщений коррупционной направленности в 2015 году составило 23,7%. По результатам рассмотрения принято 538 процессуальных решений, в том числе:

о возбуждении уголовного дела – 327, что составило 61 % от общего числа принятых решений;

об отказе в возбуждении уголовного дела – 187 или 24 %;

о передаче по подследственности или подсудности – 24.

В 2015 году следственными органами было возбуждено 55 уголовных дел по фактам получения взяток, 116 по фактам дачи взяток. 162 лица было привлечено к уголовной ответственности. В общем количестве уголовных дел, направленных в суд (без повторных), преобладали:

– дача взятки (ст. 291 УК РФ) - 114, или 51,6% от общего количества уголовных дел, направленных в суд;

– получение взятки (ст. 290 УК РФ) - 41, или 18,6%;

– посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ) - 4, или 1,8%.

Снижение общего количества сообщений о преступлениях анализируемой категории обусловлено существенным уменьшением в 2015 году количества поступивших из органов внутренних дел сообщений о коррупционных преступлениях: с 526 в 2014 году до 391 в 2015 году, то есть на 25,7 %. Уменьшилось и количество сообщений о коррупционных преступлениях, поступивших от граждан и иных источников. Количество сообщений о фактах коррупции, поступивших из органов Федеральной службы безопасности и прокуратуры в 2015 году увеличилось в сравнении с 2014 годом на 48% и 42,5%, соответственно. Примеров успешного расследования нашими следователями уголовных дел коррупционной направленности немало.

Так, в 2015 году окончено расследованием и направлено в суд уголовное дело о преступной коррупционной деятельности Главы сельского поселения Старая Бинарадка муниципального района Красноярский Самарской области Наумова, связанной с собственностью на землю по 13 эпизодам, по фактам неправомерной выдачи выписок из похозяйственных книг на земельные участки, расположенные в п. Старая Бинарадка Красноярского района, на основании которых лицами, их получившими, зарегистрировано право собственности на земельные участки. Сумма причиненного ущерба составила свыше четырех миллионов четырехсот тысяч рублей. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен на сумму 4 миллиона рублей, также наложен арест на земельный участок, находящийся в собственности Наумова, что позволит в полном объеме возместить причиненный муниципалитету ущерб.

Также направлено в суд с обвинительным заключением уголовное дело в отношении Назарова, который являясь первым вице-президентом Волго-Камского банка заключил кредитный договор с директором Трестпромстроя на сумму более 100 миллионов рублей, которые последний вернул обратно в банк через подконтрольное Назарову юридическое лицо «Март». При аналогичных обстоятельствах Назаров заключил кредитный договор с директором «Жигули-Телеком» на сумму свыше 175 миллионов рублей. В ходе расследования установлено, что денежные средства на сумму 181 миллион рублей Назаров похитил, а 75 миллионов направил на погашение проблемных кредитов с целью уклонения от создания резервов. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела было установлено 27 фактов оформления Назаровым выдачи фиктивных кредитов физическим лицам.

Следственное управление по Самаркой области и в дальнейшем будет непримиримо бороться с коррупционерами разных уровней, невзирая на их высокие посты и положения. Уже на сегодняшний день в следственном управлении возбуждено 21 уголовное дело коррупционной направленности, из которых 5 – получение взяток должностными лицами.

Весь прошедший год мы активно решали еще одну из поставленных нам задач по расследованию налоговых преступлений. Здесь удалось добиться определенных положительных результатов. По направленным в суд уголовным делам в указанной сфере был установлен ущерб в размере более 180 миллионов рублей, из которых более 73 миллиона рублей были возмещены. Тем самым следственным управлением была реализована задача по возврату в бюджет денежных средств, недополученных в результате недобросовестных действий налогоплательщиков. За 12 месяцев 2015 года следственными подразделениями управления по результатам проведенных доследственных процессуальных проверок по зарегистрированным 256 сообщениям о преступлениях в налоговой сфере было возбуждено 46 уголовных дел, что на 64 % больше показателей предыдущего года (в 2014 г. - 28). В результате принятых следственным управлением по Самарской области дополнительных организационных мер в январе 2016 года следственными органами возбуждено уже 14 уголовных дел по фактам совершения налоговых преступлений.

Другим из наиболее приоритетных направлений в нашей работе было и остается - расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними, так как именно дети являются наиболее социально незащищенными группами граждан. С начала 2014 года в следственном управлении наблюдается стабильное снижение количества уголовных дел, по которым потерпевшими являлись несовершеннолетние. Так, в 2014 году в производстве следователей управления находилось 325 уголовных дел, когда в 2015 году данный показатель составил 297 уголовных дел, что 9 % меньше предыдущего периода. 162 уголовных дела направлено прокурору с обвинительным заключением либо постановлением о применении принудительных мер медицинского характера, направлено в суд – 159 уголовных дел в отношении 202 несовершеннолетних (АППГ – 137 дел в отношении 181 лица). Несмотря на снижение в 2015 году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 6% количества оконченных уголовных дел, количество предварительно расследованных преступлений возросло на 10 %, количество прекращенных уголовных дел снизилось на 20 %. По оконченным уголовным делам расследовано 340 преступлений, совершенных несовершеннолетними (в 2014 году - 251). Мерами, направленными на раскрытие преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних за 2015 год в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, удалось добиться снижения на 42% количества уголовных дел, приостановленных в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В 2015 году произошло снижение более чем на 16 % общего количества нераскрытых преступлений прошлых лет, что, в первую очередь стало возможным вследствие взаимодействия сотрудников органов внутренних дел и следствия при раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений. За анализируемый период следственным управлением по Самарской области раскрыто 111 (в 2014 году – 133) преступлений прошлых лет по уголовным делам, ранее приостановленных производством, в суд направлено 69. Практика раскрытия и расследования уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе и прошлых лет, показывает, что результат во многом зависит от эффективного использования современных возможностей судебных экспертиз и криминалистических учетов.

В 2015 году следственными органами было возбуждено 13 уголовных дел о преступлениях, связанных с возбуждением ненависти и вражды в обществе, 3 уголовных дела о фактах совершения террористической деятельности. В период с января по декабрь 2015 года с обвинительным заключением прокурору, а затем в суд направлены:

- 1 уголовное дело по террористической деятельности в отношении одного лица;

- 15 уголовных дел по возбуждению ненависти и вражды в отношении 15 лиц, двое из которых несовершеннолетние.

На сегодняшний день следственным управлением уже возбуждено четыре уголовных дела данного вида, семь находятся в производстве, в суд направлено уголовное дело по участию одного лица в деятельности террористической организации.

Подводя итог всему сказанному, руководитель следственного управления поблагодарил отдельных руководителей за проявленное усердие и трудолюбие в следственной работе и акцентировал внимание на то, что исполнению служебного долга всегда должна сопутствовать добросовестность и самоотдача, необходимо, не сбавляя темпа наращивать усилия по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, уделять особое внимание расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы.

В 2015 году проведена колоссальная работа, направленная на выполнение поставленных перед управлением задач в сфере уголовного судопроизводства, которые позволили следственному управлению по итогам 12 месяцев занять 15 место в рейтинге по России, в то время как по итогам 2013 года управление находилось на 65 месте, по итогам 2014 года – 24.

Валерий Самодайкин поблагодарил от себя лично и от своего коллектива - Центральный аппарат Следственного комитета РФ за оказанную в процессе деятельности помощь и поддержку, Губернатора Самарской области, всех членов Правительства, Самарскую Губернскую думу, суд Самарской области, прокуратуру и всех руководителей правоохранительных органов региона за плодотворное сотрудничество, нацеленное на решение постановленных задач Президентом и Правительством РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 15:38 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости