Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

05 февраля 2016 года В Республике Татарстан двое местных жителей обвиняются в похищении человека и вымогательстве

В следственном отделе по Вахитовскому району города Казани СУ СК России по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего Аделя Загидуллина и 51-летнего Игоря Бельхина. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

По версии следствия, 19 июля 2015 года Бельхин и Загидуллин решили похитить какого-либо человека и путем угроз получить у него 100 тыс. рублей. Ночью 19 июля, вооружившись хоккейной клюшкой и предметом, похожим на бейсбольную биту злоумышленники на автомобиле Porsche Cayenne стали ездить по городу Казани в поисках жертвы. Увидев рядом с домом по улице Спартаковская незнакомого мужчину, они совершили на него наезд, после чего избили и сообщили, что он повредил их автомобиль и должен теперь заплатить 100 тысяч рублей. Затем молодого человека затолкали в салон автомобиля и отвезли ко входу на Архангельское кладбище Казани, где продолжили требовать передачи денег. Получив отказ, потерпевшего положили в багажник завезли на кладбище, где Бельхин представившись криминальным авторитетом, стал водить его между могилами и угрожать расправой. Когда потерпевший в очередной раз отказался выполнить требования похитителей, Загидуллин нанес ему несколько ударов хоккейной клюшкой, после чего злоумышленники скрылись.

Причастность к совершению преступления мужчины не признали. Судом по ходатайству следователя в отношении Загидулилна избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Бельхину - домашнего ареста.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 14:32 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости