Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

07 февраля 2016 года В Крыму задержаны двое лидеров банды «Башмаки»

По данным следствия, в 1990-х годах Виктором Башмаковым была организована преступная группа, в которую входило более тысячи человек. Они совершали преступления не только на территории Республики Крым, но и Украины, занимаясь вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок. Впоследствии банда получила название «Башмаки».

Кроме того, с 1991 по 1999 годы ими были совершены убийства 8 человек. При совершении нападений члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом. На вооружении у них имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ. В июне 1994 года после убийства Башмакова, подозреваемые возглавили банду.

По указанным фактам правоохранительными органами Украины были привлечены к уголовной ответственности 24 лица.

В результате грамотно спланированных следственных и оперативных действий подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:07 09:53 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости