Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 февраля 2016 года Следственное управление СКР Якутии инициирует принятие комплекса мер по усилению противопожарной безопасности

Следственным управлением Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) проанализирована ситуация с гибелью детей при пожарах. Только в 2015 году по указанной причине в Якутии погибло 16 детей, из которых 10 не достигли 7-летнего возраста. В 2014 году на пожарах погибли 9 детей.

Наступивший 2016 год уже начал трагическую статистику детской смертности на пожарах.

1 января 2016 года в частном доме в селе Верхневилюйск погибли мужчина и его дочь, 2015 года рождения. 21 января 2016 года при пожаре в частном деревянном доме в селе Абый Абыйского района погибли 38-летняя женщина и ее четверо детей в возрасте от 4 до 15 лет. Последней стала трагедия, произошедшая ночью 7 февраля в столице республики, когда при пожаре в 16-квартирном деревянном доме погибла целая семья – двое девочек и их родители.

По всем данным фактам следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) расследуются уголовные дела о причинении смерти по неосторожности. Проводятся необходимые экспертные исследования, направленные на установление причин возгорания.

Как показывает практика расследования уголовных дел данной категории, причины пожара различны. Им способствует нарушение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем самими потерпевшими, неисправное состояние электропроводки и ряд других.

В то же время, это не единственные факторы, способствующие гибели детей от пожаров. В 2015 году 9 несовершеннолетних погибли, когда находились дома одни без присмотра взрослых. Очевидно, что наиболее уязвимой возрастной категорией в данной ситуации являются дети до 7 лет, которые, оставшись в одиночестве, самостоятельно не могут оценить степень опасности, самостоятельно оказать себе помощь и выбраться из горящего помещения.

В период с 2013 по 2015 годы следственное управление СК России по Республике Саха (Якутия) внесло в адрес Главы республики 3 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению пожаров. Органам власти было предложено принять комплекс мер по защите прав детей в рамках полномочий субъекта РФ.

Как результат, в настоящее время разрабатывается законопроект «Об ответственном родительстве», направленный на повышение родительской ответственности и достижение своеобразного стандарта – ответственного родительства.

Кроме того, проведенный в минувшем году следственным управлением анализ показал, что все несовершеннолетние погибли в помещениях, не оборудованных автономными дымовыми извещателями о возгорании.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) вносило предложения в адрес Правительства республики по оказанию помощи малообеспеченным семьям по замене, ремонту и техническому обслуживанию внутренней электропроводки и отопительных печей в индивидуальных жилых домах и квартирах. Было предложено оснастить такие помещения автономными пожарными извещателями, позволяющими не только обнаружить задымление на ранней стадии пожара, но и предупредить об этом находящихся внутри посредством звукового сигнала.

В настоящее время работа по установке дымовых извещателей проведена только в четырех районах республики – Нерюнгринском, Хангаласском, Горном и Жиганском. Так, в Нерюнгринском районе за 2013-2014 годы извещатели установлены преимущественно в деревянных домах более трехсот семей. Проведенная работа принесла положительные результаты, пожары пресекаются на начальной стадии.

Следственные органы считают, что органам государственной и муниципальной власти республики необходимо разработать дополнительный комплекс мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности в жилых помещениях, в том числе, занимаемых многодетными и малоимущими семьями с детьми. Помимо этого, меры пожарной безопасности необходимо усилить в учреждениях социального обслуживания, предназначенных для постоянного или временного проживания граждан, нуждающихся в уходе и предоставлении социальных услуг.

Соответствующие предложения направлены в адрес Главы республики.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая (по материалам организационно-контрольного отдела СУ СК России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 16:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости