Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 февраля 2016 года СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ ГЛАВНОГО СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

Сегодня в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Красноярскому краю состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы следственных органов за 2015 год и поставлены задачи на 2016 год.

Сохранилась динамика снижения количества преступлений, которые традиционно находятся в зоне особого и постоянного внимания. На 1,2%, до 316, сократилось число совершенных убийств, на 48,8% (до 65) изнасилований.

В результате более грамотного планирования и проведения совместных следственных и оперативно-розыскных мероприятий повысилась раскрываемость указанных преступлений. Убийств раскрыто 93,4%, что на 0,7% больше, чем в 2014 году; изнасилований – 96,7%; умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – 95,4%. При этом указанные показатели превышают среднероссийские.

Раскрыто 197, или на 22 преступления больше, совершенных в прошлые годы, из них 77 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 21 убийство, 5 изнасилований и 10 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В текущем году следственными подразделениями ГСУ СК России по Красноярскому краю в порядке статей 144, 145 УПК РФ рассмотрено более 18 тысяч сообщений о преступлениях, возбуждено 3 372 уголовных дела.

Всего в 2015 году в производстве следственных подразделений находилось 5 138 уголовных дел. Расследовано 3 948 преступлений; почти треть всех расследованных в крае тяжких и особо тяжких преступлений, а это более 2 тысяч, – работа следователей ГСУ СК России по Красноярскому краю.

В суд направлено 2 217 уголовных дел, что в абсолютных цифрах является одним из самых высоких среди всех следственных управлений СК России.

Отдельно в ходе коллегии отмечена следственная составляющая в работе по противодействию коррупции. А именно, в суд направлено 136 уголовных дел, а общее число расследованных коррупционных преступлений составило 375. Привлечены к уголовной ответственности с направлением уголовных дел в суд 3 депутата и 3 главы муниципальных образований.

Как отметил руководитель Главного управления Игорь Напалков, принятыми мерами в целом удалось сохранить относительно стабильную результативность по ключевым направлениям деятельности, в тоже время организация работы ГСУ требует дальнейшего совершенствования.

По итогам коллегии всем сотрудникам Главного управления поставлены конкретные задачи, определены дальнейшие приоритеты в деятельности следственных органов.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 19:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости