Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

10 февраля 2016 года Житель Задонского района приговорен к 9 годам лишения свободы за жестокое убийство сожительницы

Собранные Задонским МСО СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 19 на 20 мая 2015 года подсудимый в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своей сожительницы по улице Победы поселка Донской Рудник Задонского района, в ходе ссоры нанес 49-летней хозяйке дома деревянным подлокотником кресла не менее 54 ударов по всему телу, в том числе 10 в область головы. Утром следующего дня, обнаружив сожительницу, не подающей признаков жизни, обратился к соседям с просьбой вызвать бригаду «скорой медицинской помощи». Прибывшие на место происшествия медики, констатировали смерть потерпевшей, причиной которой стала черепно-мозговая травма. Ранее неоднократно судимый за кражи и грабежи мужчина был задержан и арестован.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления подсудимый признал частично, пояснив следователю, что поводом проявленной жестокости в отношении сожительницы послужила ревность. Однако впоследствии, сославшись на временную потерю памяти, от своих показаний отказался. Следствие такое поведение расценило, как попытку уйти от ответственности за содеянное. Вместе с тем результаты амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы показали, что подсудимый в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился и в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 11:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости