Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 февраля 2016 года В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту преступления против правосудия

ГСУ СКР по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия).

Ранее сообщалось о том, что 8 июня 2015 года Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга был вынесен приговор в отношении Николая Архарова и Владимира Никольского, признанных виновными в организации и исполнении покушения на известного бизнесмена, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. «а» «к» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Следствием и судом было установлено, что в 2012 году Архаров, действуя в интересах неустановленного лица, с целью организации убийства председателя совета директоров одной из коммерческих структур, приобрел автомобиль «Мерседес Бенц», после чего привлек к совершению убийства Никольского, которому предоставил данный автомобиль и сообщил необходимые сведения о бизнесмене. Никольский, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, утром 17 декабря 2012 года прибыл во двор дома 3/21 по Наличной улице, где не менее 18 раз выстрелил из неустановленного огнестрельного оружия в потерпевшего и его водителя, после чего скрылся с места происшествия. Жизнь потерпевшим удалось спасти благодаря своевременно оказанной им квалифицированной медицинской помощи. Приговором суда Архарову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, а Никольский приговорен к 8 годам лишения свободы.

После вынесения приговора, неустановленный злоумышленник подменил последний лист протокола судебного заседания от 16 декабря 2014 года, на другой в котором отсутствовала подпись председательствующего судьи и была подделана подпись секретаря судебного заседания, тем самым изменив первоначальное процессуальное содержание. Данные обстоятельства послужили основанием для вынесения 19 ноября 2015 года Санкт-Петербургским городским судом Апелляционного определения об отмене приговора в связи с отсутствием в протоколе судебного заседания подписи председательствующего судьи.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 13:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости