Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 февраля 2016 года В Кемеровской области перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в незаконном проникновении в жилище и грабеже 81-летний женщины

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 33-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище без цели хищения), п. «г» ч.2 ст. 162 УК РФ (грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, в ноябре 2015 года пришел к знакомому, но дома оказалась только его 81-летняя бабушка, женщина не пустила в дом мужчину. На улице было холодно, и он решил без разрешения проникнуть внутрь дома, чтобы в тепле подождать приятеля. Отодвинув рейки рамы окна, снял стекло, дотянулся до замка и из нутрии открыл дверь. Хозяйка, обнаружив в доме незваного гостя, стала кричать на него, требовала уйти и пригрозила позвонить в полицию. Злоумышленник решил отобрать телефон, аппарат выпал из рук и закатился под диван, после чего мужчина все-таки покинул чужое жилище. Придя домой, он рассказал своей матери, что проник в дом соседке и предложил за сломанное окно возместить ущерб в сумме 1500 рублей. Мать передала деньги хозяйке, однако в этот момент обвиняемый решил, что это несправедливо. Как только мать вышла от бабушки, он схватил руку потерпевшей и с силой ее вывернул, похитив деньги, а затем сорвал с груди чехол от сотового телефона, где она хранила около 5 тысяч рублей. Благодаря грамотной работе следователей и сотрудников уголовного розыска подозреваемый был задержан в эти же сутки. Под тяжестью неопровержимых доказательств мужчина рассказал следователю о произошедшем, полностью возместил ущерб потерпевшей. Вину признал в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 12:55 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости