Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 февраля 2016 года В Томской области возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы граждан

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы граждан, не связанном с их похищением (п.«а» ч.2 ст. 127 УК РФ).

По данным следствия, с февраля по декабрь 2015 года группа лиц, являющихся сотрудниками некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Томск без наркотиков» (БФ ТБН), которая занимается оказанием платных услуг по реабилитации алко- и наркозависимости, незаконно поместили двоих мужчин в помещение здания, расположенного по улице Шпальная 26 в городе Томске, где удерживали их против воли и согласия, тем самым незаконно лишив их свободы. В ходе следствия установлено, что данная некоммерческая организация «БФ ТБН» тесно взаимосвязана с местной религиозной организацией Церковь евангельских христиан веры «Исход», руководителем и учредителем которой являются лица, являющиеся одновременно и руководителями «БФ ТБН».

В результате совместных действий следователей следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области, а также сотрудников и Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Томской области проведены обыски по нескольким адресам в жилищах руководителей «БФ ТБН», а также в жилых помещениях, в которых осуществляет свою деятельность данная некоммерческая организация, и в двух ее офисах. Обыски были проведены одновременно в городах Томске, Асино, в деревни Итатка Томского района и в деревни Филимоновка Асиновского района. В результате обысков изъяты предметы и документы, в том числе электронные носители, содержащие сведения об обстоятельствах преступной деятельности виновных лиц.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости