Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 февраля 2016 года В Иркутской области перед судом предстанут лидеры и участники крупного преступного сообщества

Следственными органами Следственного комитета России по Иркутской области завершено расследование уголовного в отношении 16 членов преступного сообщества. В зависимости от роли каждого они обвиняются в преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней).

Следствием установлено, что в 2000-2001 годы на территории Нижнеилимского района Иркутской области 30-летний мужчина сформировал из знакомых ему жителей города Железногорска-Илимского сплоченную и устойчивую организованную преступную группу, члены которой объединились с целью совместного совершения преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, в отношении граждан с целью получения финансовой и иной материальной выгоды.

В 2003 году организатор ОПГ Александр Захаров и его ближайший помощник Николай Червов, используя в качестве основы ранее созданную ОПГ, существенно расширили ее численный состав, создали различные структурные подразделения, распределив между ними и отдельными лицами функции и территории, на которых те должны совершать преступления, и таким образом создали преступное сообщество, которым в дальнейшем руководили.

На этапе формирования преступного сообщества в 2003 году его участники совершили убийство одного из лидеров противоборствующей группировки, а также до смерти избили местного жителя, являющегося неформальным криминальным лидером, в связи с тем, что последний пытался организовать убийство лидера преступного сообщества.

В дальнейшем участники преступного сообщества, количество которых достигало 22 человек, пользуясь созданной ими бесконкурентной преступной средой, своей безнаказанностью, атмосферой бандитского произвола и вседозволенности, совершали вымогательства денежных средств у предпринимателей города. В случае отказа выплачивать денежные средства обвиняемые уничтожали имущество граждан путем поджога, совершали кражи автомобилей, которые в дальнейшем возвращали за выкуп.

Продолжалась преступная деятельность организации даже после задержания одного из ее руководителей Сергея Кашникова в 2010 году за совершение двух убийств.

Однако с этого момента оперативные подразделения МВД России развернули планомерную и системную работу в отношении лидеров и участников группировки – опрашивали граждан, истребовали документы, подготавливая почву для работы следственных органов.

В ноябре 2013 года было произведено задержание руководителей и основных участников преступного сообщества по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. После того как лидер преступного сообщества был задержан в городе Новосибирске, его ближайшие помощники предприняли попытку скрыться, однако в результате спланированной операции следственных органов Следственного комитета России по Иркутской области и оперативных служб были задержаны. На тот момент в отношении 5 лиц была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственной группой следственных органов Следственного комитета России по Иркутской области при оперативном сопровождении сотрудников региональных управлений МВД и УФСБ России был проведен комплекс следственных действий – допрошены более 400 человек, проведены десятки экспертиз, задержаны новые фигуранты. В результате этой слаженной работы следователей и оперативников достигнут запланированный результат – привлечены к уголовной ответственности все известные участники преступного сообщества, которым предъявлено обвинение в общей сложности в совершении 43 преступлений. Всего фигурантами уголовного дела оказались 26 человек, в отношении 7 из которых уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям (смертью, истечением сроков давности и т.д.).

С 3 лицами были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, которые предполагали оказание обвиняемыми полного содействия расследованию, уголовные дела выделены в отдельное производство. В отношении этих лиц в настоящее время уже постановлены обвинительные приговоры. Следует отметить, что избранная этими обвиняемыми линия поведения – признание вины, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других лиц, привели для них к существенному снижению сроков наказания.

В настоящее время уголовное дело, состоящее из 100 томов, передано в суд. Перед судом предстанут 16 лиц, 6 из которых находятся под стражей, среди которых все руководители преступного сообщества.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 08:23 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости