Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 февраля 2016 года В Чувашии руководитель республиканского общественного учреждения потребителей признана виновной в совершении 34 эпизодов коррупционных преступлений

Докзаательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора президенту республиканского общественного учреждения потребителей 38-летней Наталии Степановой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, - 2 эпизода) и ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в организации, денег за бездействие в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, – 32 эпизода).

Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что с марта 2013 по март 2015 года в городе Чебоксары Степанова получала незаконное денежное вознаграждение в размере от 5 тысяч до 26 тысяч рублей на общую сумму свыше 410 тысяч рублей от владельцев, директоров и сотрудников 32-х продуктовых магазинов, расположенных в городах Чебоксары, Новочебоксарске и Козловке, а также в Канашском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Урмарском и Чебоксарском районах, в которых сотрудниками указанной общественной организации ранее в ходе контрольных проверок выявлялись нарушения правил торговли, в частности были обнаружены товары с истекшим сроком годности. За указанное незаконное вознаграждение она обещала не принимать каких-либо мер по передаче информации об этих нарушениях в соответствующие контрольно-надзорные органы для принятия мер реагирования и их привлечения к административной ответственности, а также не обращаться в суд в защиту прав потребителей, хотя была обязана сделать это в соответствии с уставом.

Кроме того, с октября 2014 по январь 2015 года Степанова вводила в заблуждение владельцев, директоров и сотрудников еще 14-ти магазинов, где также выявлялись товары с истекшим сроком годности, относительно того, что денежные средства в счет уплаты штрафов за выявленные нарушения, а также в счет компенсации морального вреда и различные юридические услуги необходимо передавать ей, хотя такими полномочиями она не обладала. Указанными действиями потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму свыше 210 тысяч рублей.

По уголовному делу, материалы которого составили 12 томов, потерпевшими признаны 14 человек, еще более 100 допрошено в качестве свидетелей.

Приговором суда Степановой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ей назначен штраф в размере 400 тысяч рублей. Осужденная взята под стражу в зале суда. Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что указанное наказание ей назначено путем частичного сложения с наказанием в виде 3,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей, назначенным ей в сентябре 2013 года по приговору Новочебоксарского городского суда за мошенничество (4 эпизода) с отсрочкой отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком 14-летнего возраста. Новым приговором суда указанная отсрочка отменена.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 12:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости