Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

15 февраля 2016 года Бывший руководитель регионального управления ФССП задержан по подозрению в организации совершения должностных преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя управления службы судебных приставов по Забайкальскому краю Олега Пляскина. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 160 УК РФ (организация совершения растраты, совершенной с использованием служебного положения), а также ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (организация злоупотребления должностным положением).

По версии следствия, в 2014 году Пляскин, занимая должность руководителя краевого управления службы судебных приставов, организовал присвоение денежных средств подчиненных сотрудников. По указанию Пляскина в течение сентября-декабря 2014 года заместитель начальника регионального управления ФССП, который в то время исполнял обязанности начальника управления подписал приказ о премировании двадцати сотрудников управления на общую сумму свыше 413 тысяч рублей, а начальник ФЭО ознакомила упомянутых сотрудников с приказом о выплате премии, собрала с них подписи в ведомость получения денежных средств, однако деньги фактически не выдавала. Похищенные деньги руководители УФССП использовали для оплаты расходов, связанных с организацией встречи членов комиссии из центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов, приобретения им подарков, оплаты ресторанов и других расходов.

Кроме того, в это же время по указанию начальника УФССП были оформлены приказы о премировании работников районных отделов службы судебных приставов на сумму от 3 до 25 тысяч рублей. Однако по указанию Пляскина премированные работники вернули деньги руководству. Деньги использовались обвиняемыми на нужды управления: ремонт служебных автомобилей и приобретение запчастей, покупку канцелярии, другие расходы. Всего таким образом премии вернули не менее 13 работников региональной службы судебных приставов на общую сумму свыше 240 тысяч рублей.

Сегодня Олег Пляскин задержан следователями на 48 часов, в ближайшее время следователи примут решения об избрании в его отношении меры пресечения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 20:44 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости