Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 февраля 2016 года За совершение преступления экстремистской направленности осуждён житель Калужской области

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 26-летнего жителя Бабынинского района Калужской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2014 году осуждённый, находясь на территории города Калуги, используя компьютерное оборудование, разместил на своей личной странице в социальной сети «Вконтакте» текст и видеоматериал, направленные на возбуждение ненависти, вражды к куффарам («неверным»): шиитам, христианам и русским, а также на унижение человеческого достоинства указанных категорий лиц.

Злоумышленник свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объёме. Суд, оценив представленные доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 15:43 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости