Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

17 февраля 2016 года В Пскове перед судом предстанут трое бывших полицейских и член Общественного совета этого правоохранительного органа по обвинению в должностном преступлении и пособничестве в этом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих бывших оперуполномоченных отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска полиции УМВД России по городу Пскову Алексея Федотова, Романа Коншина, Ирины Царевой и члена Общественного совета при УМВД России по городу Пскову, одновременно являющегося руководителем одной из общественных организаций Константина Вилкова. Бывшие сотрудники в зависимости от действий каждого обвиняются в превышении должностных полномочий (п. «в» ч.3 ст. 286 и пп.«а», «б», «в» ч.3 ст. 286 УК РФ), а член общественного совета в активном пособничестве этому (ч.5 ст. 33, п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Псковской области.

По версии следствия, 19 декабря 2014 года в городе Пскове полицейские вместе с общественником при доставлении в отдел полиции подозреваемой, которая в момент задержания подавилась свертком с наркотическим веществом и не могла принять мер к самосохранению, поскольку находилась в наручниках, проигнорировали просьбы последней о помощи и действующие нормы закона. Когда мужчины поняли, что женщина мертва, вывезли ее тело за пределы областного центра, спрятав в лесном массиве.

При этом Царева, чтобы обеспечить всем алиби о непричастности к смерти потерпевшей, согласно отведенной ей при совершении преступления роли осталась в городе Пскове с мобильными телефонами всех фигурантов, чтобы скрыть факт поездки последних к месту сокрытия трупа.

Сделав полную химчистку автомобиля и частично избавившись от одежды, они вернулись к повседневной жизни.

В ходе расследования следователи и оперативные сотрудники регионального управления ФСБ, а также привлеченные для работы по этому делу сотрудники собственной безопасности УМВД России по Псковской области столкнулись с активным противодействием.

Например, Вилков не являлся по вызовам следователя, угрожал свидетелям обвинения, а одного даже отправил за свои деньги проживать в сопредельный регион. Пытался выстроить с другими обвиняемыми одну линию защиты, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности. В связи с этим следствие добилось избрания в отношении этого участника преступной группы меры пресечения в виде заключения под стражу, которая в последующем была изменена на домашний арест.

Несмотря на это совокупность полученных доказательств позволила предъявить перечисленным лицам обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, с причинением тяжких последствий, а организатору этого мероприятия – в пособничестве в этом.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 14:55 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости