Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 февраля 2016 года Следователи поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с предстоящим праздником Днем Защитника Отечества

Накануне Дня защитника Отечества сотрудники регионального Следственного комитета поздравили ветеранов Великой Отечественной войны. Заместителя руководителя Чаплыгинского межрайонного следственного отдела Вячеслава Кичатова и старшего следователя Антона Баскакова обладатель орденов Красной Звезды и Отечественной войны I степени Владимир Иванович Черных встретил при полном параде. Солдат артиллерийского полка, участвовавший в кровопролитных сражениях, в том числе и на Курской дуге, был дважды тяжело ранен, что сильно подорвало его здоровье. Но о своих болезнях Владимир Иванович говорить не любит. Его больше волнует судьба страны, за свободу которой заплатили слишком высокую цену.

- Только из Чаплыгинского района на фронт ушли 14,5 тысяч человек, из них вернулись меньше половины, - подсказал ветерану председатель районного Совета ветеранов войны и труда Анатолий Камышников. – А 70-летие Победы встретили всего лишь полсотни ветеранов.

Среди тех, кто отмечает День защитника Отечества, и участница Сталинградской битвы Анна Ивановна Макокина. Её боевой путь начался в суровом 42-ом году, когда 20-летнюю радистку – кодировщицу направили на Сталинградский фронт. Перед глазами девушки сразу предстали все ужасы войны.

- Когда мы подъехали к Сталинграду, то увидели страшное огненное зарево. Сталинград был весь в огне, - поделилась со следователями воспоминаниями Анна Ивановна. Дороги заполнены полуторками, повозками с ранеными, так что к переправе через Волгу, которая постоянно подвергалась бомбардировкам фашистов, проникнуть было трудно. И все-таки по льду мы добрались до военного аэродрома, где предстояло нести службу.

В составе батальона аэродромного обслуживания Анна Ивановна прошла по фронтовым дорогам нашей страны и Европы. Победу встретила в Австрии. Воспоминаниями ветеран делится охотно. Да и гости о том, как защищали Отечество, готовы слушать часами.

- Мы регулярно навещаем ветеранов и не только по праздничным поводам, - рассказала руководитель Чаплыгинского МСО СУ СК России по Липецкой области Жанна Матвеева. Не много у нас таких важных дат, как день тех, чья профессия – Родину защищать, защищать свой дом, защищать свою правду – своей силой и своей волей. Каждая такая встреча – это урок для молодых сотрудников Следственного комитета. Урок мужества, отваги и патриотизма.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 14:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости