Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 февраля 2016 года Александр Бастрыкин принял участие в международной научно-практической конференции

Сегодня Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин принял участие в международной научно-практической конференции на тему «Криминалистическое сопровождение расследования преступлений: проблемы и пути их решения». Мероприятие, состоявшееся в Академии Следственного комитета РФ, посвящено 110-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора Крылова Ивана Филипповича.

В работе конференции приняли участие и.о. ректора Академии Следственного комитета РФ Анатолий Багмет, Председатель Совета «Союз ветеранов следствия» СК России Владимир Донцов , ректор Российской академии адвокатуры и нотариата Гасан Мирзоев, директор Института судебных экспертиз, заведующая кафедрой судебных экспертиз Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Елена Россинская, заместитель начальника департамента Управления по вопросам государственной службы и кадрам Администрации Президента РФ Татьяна Аверьянова, а также сотрудники Следственного комитета, представители правоохранительных органов Республики Беларусь, ученые, аспиранты ведущих российских вузов и другие приглашенные лица.

В своем выступлении Александр Бастрыкин напомнил о выдающихся достижениях Ивана Филипповича Крылова в сфере криминалистики и его научном наследии, особенно отметив труды по проблемам судебной экспертизы, трасологии и истории криминалистики, а также его поддержку идеи внедрения современных достижений науки и техники в практическую деятельность.

Говоря о современных криминалистических методиках и технике, Александр Бастрыкин привел результаты раскрываемости преступлений, которых удалось добиться, в том числе благодаря их использованию в практике следователей. «В 2015 году, несмотря на увеличение общего массива зарегистрированных преступлений, раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила около 53%. В том числе убийств – 89%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть, – 93%, изнасилований – 96%. При этом существенно улучшилась раскрываемость преступлений прошлых лет. С 2011 по 2015 годы раскрыто почти 36 тысяч преступлений, уголовные дела по которым были приостановлены ранее, в том числе более 3 300 убийств и 1 700 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего», - заявил Председатель СК России.

Наряду с этим Александр Бастрыкин рассказал о некоторых направлениях деятельности криминалистических подразделений Следственного комитета. В частности, как отметил Председатель СК России «Впервые за все время молекулярно-генетических исследований в РФ Следственным комитетом стал использоваться так называемый метод массового ДНК-скрининга населения. В деятельность экспертных подразделений Следственного комитета России внедрены новейшие достижения, позволяющие проводить исследование высокодеградированной ДНК, а также определить этногеографическое происхождение человека и его внешние физические признаки. Уже третий год функционируют передвижные ДНК-лаборатории, обеспечивающие решение неотложных задач геномной идентификации. Все стремительнее в следственную практику внедряются достижения криминалистической психологии, в том числе методы активизации памяти и составления рисованных портретов преступников. В 2015 году проведено 255 мероприятий по активизации памяти, в том числе 96 с участием несовершеннолетних, из которых 54 – малолетние» - сообщил Александр Бастрыкин.

Также Председатель Следственного комитета сообщил, что «в прошлом году начато производство оценочно-стоимостных, финансово-аналитических и строительно-технических экспертных исследований. Продолжалось пополнение и применение в практической деятельности базы данных о способах изготовления и установки самодельных взрывных устройств (СВУ), посредством которой возможно выявление схожих по изготовлению и применению СВУ. В настоящее время она насчитывает более 2 500 учетных записей».

В заключение выступления Александр Бастрыкин пожелал всем участникам конференции плодотворной дискуссии и успехов, заверив, что «намеченный ведомством курс развития, направленный на широкое внедрение в процесс предварительного следствия и экспертного исследования самых передовых достижений науки и техники, о чем много писал в своих работах Иван Филиппович Крылов, неизменно будет продолжен».

Руководитель управления В.И. Маркин

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 16:31 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости