Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 февраля 2016 года Сотрудники Следственного комитета РФ по Республике Карелия торжественно возложили цветы к памятнику на месте обнаружения останков воинов, погибших при обороне города Петрозаводска

На территории Советской Карелии с первых дней Великой Отечественной войны велись тяжелые бои с превосходящими силами противника.

Основная тяжесть обороны Петрозаводска легла на воинов 7-й армии. В тяжелых кровопролитных боях на подступах к Петро­заводску они не щадили своей жизни, показывали образцы стойкости и воинской доблести.

За период с 1 по 30 сентября потери 7–й советской армии в боях составили 1991 человек убитыми, 5775 человек ранеными и 8934 человек пропавшими без вести.

В первой половине мая 2012 года в лесном массиве, расположенном в районе второй площадки Онежского тракторного завода, поисковыми отрядами Карельского регионального общественного фонда содействия увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Эстафета Поколений» обнаружены останки 14 советских воинов, погибших при защите Петрозаводска 29-30 сентября 1941 года.

Солдатских медальонов и личных подписных вещей не найдено, установить личности воинов не удалось.

Тела погибших защитников города захоронены 22.06.2012 на воинском мемориале Зарецкого кладбища Петрозаводска.

Для увековечивания памяти советских воинов, сражавшихся против вражеских войск на территории Петрозаводска, следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Карелия организовано установление памятника в месте обнаружения останков погибших воинов.

В церемонии торжественного возложения цветов к памятнику воинов, погибших при обороне города Петрозаводска, приняли участие сотрудники следственного управления и ветераны следствия.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 14:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости