Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 февраля 2016 года В Костромской области перед судом предстанут члены организованной преступной группы, обвиняемые в получении взяток за выдачу подложных медицинских документов с целью незаконного установления группы инвалидности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы в составе двух врачей-кардиологов бывшего Костромского кардиологического диспансера и бывшего руководителя филиала главного бюро медико-социальной экспертизы по Костромской области, а также двух пособников – жителей города Костромы. В зависимости от роли и участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в составе организованной группы), ч.ч.2, 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки), ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), а в общей сложности 99 эпизодов преступлений.

По версии следствия, в 2008 году врач-кардиолог стационара и поликлинического отделения бывшего Костромского кардиологического диспансера создал организованную преступную группу, в которую вовлек врача-кардиолога 1 кардиологического отделения и руководителя филиала главного бюро медико-социальной экспертизы по Костромской области для занятия преступной деятельностью в целях незаконного обогащения, а именно – получения взяток от граждан за подготовку фиктивных медицинских документов для медико-социальной экспертизы с целью незаконного установления им группы инвалидности, с привлечением к данной преступной деятельности трех пособников и посредников.

Обвиняемые приискивали граждан, готовых передать взятку за установление им группы инвалидности, вели с ними переговоры относительно размера и порядка передачи взяток, затем готовили фиктивные документы о прохождении ими лечения и обследования в Костромском кардиологическом диспансере и вносили в направления на медико-социальную экспертизу заведомо ложные сведения о нарушениях здоровья со стойкими расстройствами функций организма, обусловленными сердечно-сосудистыми заболеваниями. После проведения медико-социальной экспертизы в отношении взяткодателей принимались незаконные решения по установлению им фиктивных групп инвалидности. Данная преступная деятельность была законспирирована, что выражалось в сокрытии ими от руководства кардиологического диспансера фактов направления граждан на медико-социальную экспертизу.

Нередко к передаче денежных средств от взяткодателей к участникам организованной группы привлекались три местных жителя, действовавшие в качестве пособников и посредников, которые являлись знакомыми врачей-кардиологов. Размер полученных взяток составлял от 10 до 70 тысяч рублей.

В период длительной противоправной деятельности участниками организованной преступной группы и их пособниками с 2008 года до момента пресечения их деятельности в августе 2013 года было незаконно получено около 850 тысяч рублей.

В целях обеспечения исполнения приговора по ходатайству следователя судом наложен арест на денежные средства, находящиеся на банковских счетах обвиняемых, на общую сумму около 700 тысяч рублей, а также на имущество – две автомашины и гараж общей стоимостью около 2 миллионов рублей.

Следствием проделана большая и кропотливая работа по сбору доказательств вины всех участников преступной деятельности, объем уголовного дела составил 84 тома. В ходе предварительного следствия проведено более 400 следственных действий, в том числе 20 обысков, 190 допросов свидетелей и потерпевших – представителей государственных учреждений, 10 очных ставок, более 80 осмотров предметов и документов, относящихся к преступной деятельности обвиняемых и признанных вещественными доказательствами по уголовному делу. Кроме того, проведены фоноскопическая, почерковедческие и комплексные медико-социальные судебные экспертизы в отношении 57 граждан, незаконно получивших различные группы инвалидности.

Уголовное дело в отношении шестого фигуранта дела – пособника преступлений выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск.

После вручения обвиняемым утвержденного обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 16:58 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости