Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 февраля 2016 года В Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника полиции, обвиняемого в превышении должностных полномочий и присвоении денежных средств в особо крупном размере

Следственными органами СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела дознания территориального отдела полиции, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, обвиняемый, присвоил денежные средства в размере 1,6 млн. рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела по факту изготовления поддельных акцизных марок с целью дальнейшего сбыта на территории региона, находящегося в его производстве. Тем самым МВД России причинен имущественный ущерб в особо крупном размере. С целью скрыть этот факт сотрудник полиции нарушил уголовно-процессуальное законодательство, похитив письменные материалы уголовного дела и уничтожив вещественные доказательства - 13 коробок с изъятыми акцизными марками в количестве 500 тысяч штук, а также сфальсифицировал материалы уголовного дела.

На стадии предварительного следствия полицейский вину в совершении преступлений не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Вместе с тем следствием проведен масштабный комплекс следственных действий, в том числе на территориях Московской и Калининградской областей, допрошены более 30 свидетелей, проведены 13 судебных экспертиз: почерковедческая, компьютерная, трасологическая, техническая экспертиза документов и т.д. В связи с чем собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 09:28 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости