Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 февраля 2016 года В Республике Татарстан направлено в суд уголовное дело по факту убийства врача-травматолога

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 85-летнего Мисбаха Сахабутдинова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия и боеприпасов), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 8 июля 2008 года Сахабутдинов обратился за медицинской помощью в ГАУЗ «Городская поликлиника № 4» города Набережные Челны в связи с травмой пальца руки. Во время приема врач-травматолог попросил мужчину снять головной убор «тюбетейку», так как последний находился в служебном кабинете, где в целях соблюдения санитарно-гигиенических норм необходимо снимать верхнюю одежду. Однако обвиняемый отказался выполнить просьбу врача, а также покинуть кабинет до оказания ему медицинской помощи.

Несмотря на это, Сахабутдинов был выведен из кабинета. Затаив обиду, летом 2013 года мужчина изготовил пистолет, замаскированный под трость, и несколько патронов. В мае 2014 года злоумышленник снова пришел к врачу-травматологу и, находясь в его кабинете, положил на рабочий стол потерпевшего замаскированное под трость оружие. После этого нажал на спусковой курок, но благодаря неисправности выстрела не было.

Устранив неисправности в оружии, утром 11 декабря 2015 года Сахабутдинов приехал в больницу и стал поджидать свою жертву возле входа. Увидев идущего на работу потерпевшего, обвиняемый выстрелил в него. От полученного ранения грудной клетки мужчина скончался.

Вину Сахабутдинов признал полностью, судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 12:56 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости