Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 февраля 2016 года В Липецкой области к производству принято уголовное дело по факту смерти местного жителя в результате травмы, полученной им в отделе полиции

Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области принято к производству уголовное дело по факту смерти 45-летнего местного жителя в результате травмы, полученной им в территориальном отделе полиции города Липецка.

По данным следствия, 9 февраля 2016 года в отдел полиции за совершение административных правонарушений были доставлены двое мужчин и помещены в камеру административно задержанных. После нескольких часов совместного пребывания один из них - 45-летний липчанин в бессознательном состоянии был госпитализирован. В отношении его сокамерника органами дознания полиции было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Однако, в связи с тем, что преступление было совершено в здании территориального отдела полиции и действиям должностных лиц требуется дать надлежащую юридическую оценку по ст. 293 УК РФ (халатность), данное уголовное дело изъято из производства органов внутренних дел и для осуществления дальнейшего объективного расследования передано в следственные органы СК России по Липецкой области.

В ходе расследования уголовного дела подозреваемый дал признательные показания, которые подтвердились записью камеры видеонаблюдения. На кадрах видно, что между мужчинами вспыхнула ссора, в ходе которой 35-летний липчанин нанес удары кулаками в область головы потерпевшего, от чего тот потерял равновесие и, падая, ударился головой о стену. При допросе подозреваемый пояснил следователю, что с помощью кулаков хотел утихомирить разбушевавшегося сокамерника, мешавшего ему спать.

17 февраля текущего года потерпевший, не приходя в сознание, скончался в результате закрытой черепно-мозговой травмы. В связи с данным фактом действия подозреваемого переквалифицированы на более тяжкий состав, предусмотренный ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Следствием проводится комплекс необходимых действий, направленный на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 11:16 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости