Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 февраля 2016 года В городе Самаре местный житель направлен на принудительное лечение за совершение общественно-опасных деяний, запрещенных уголовным законом

Собранные следственным отделом по Красноглинскому району города Самары следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для применения в отношении 41-летнего местного жителя принудительных мер медицинского характера за совершение запрещенных уголовным законом общественно-опасных деяний, попадающих под составы преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений).

Следствием и судом установлено, что 12 июля 2015 года примерно в 16 часов, 63-летнеяя женщина, проходившая мимо одного из домов по улице Крайней города Самары, увидела как 41-летний мужчина, у которого в руках был нож, бежит за собаками. Женщина попыталась защитить животных и сделала мужчине несколько замечаний, после чего зашла в подъезд дома. Мужчина забежал за ней для выяснения отношений. Находясь на лестничной площадке первого этажа, он нанес потерпевшей не менее 20 ударов ножом по различным частям тела. От полученных повреждений, женщина скончалась.

Он же, 22 июня 2015 года примерно в 5 часов находясь около школы в поселке Управленческий города Самары, беспричинно произвел выстрел по находившемуся там мужчине, из имевшейся при нем пневматической винтовки, причинив потерпевшему телесные повреждения, относящиеся к легкому вреду здоровья.

Согласно заключению стационарной, комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, во время совершения противоправных действий, а также в настоящее время, 41-летний мужчина страдает хроническим психическим расстройством, непрерывного течения. По психическому состоянию во время совершения противоправных действий, а также в настоящее время мужчина не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное у него психическое расстройство связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо опасностью для себя или других лиц.

В соответствии с постановлением федерального суда Красноглинского района города Самары мужчина направлен для применения принудительных мер медицинского характера на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 17:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости