Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 февраля 2016 года В Курганской области перед судом предстанут руководители коммерческой организации, обвиняемые в совершении ряда экономических преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении учредителя и генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Огонек» (впоследствии переименованного в ООО «УК «Новый город»), обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере), ч.1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) ч.1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Следствием установлено, что в 2012 году в соответствии с приговором суда учредитель указанной организации лишался права заниматься управленческой деятельностью сроком на 3 года. В целях получения доходов указанное лицо, игнорируя запрет суда, фактически продолжало осуществлять руководство организацией и распоряжаться денежными средствами и имуществом предприятия. Для обеспечения легитимности управления предприятием учредитель назначил на должность генерального директора своего знакомого, заинтересованного в получении стабильной высокооплачиваемой работы, не требующей значительных трудовых затрат.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, учредитель и генеральный директор общества в личных интересах, с целью извлечения личной прибыли в виде дивидендов и получения иных доходов от средств, подлежащих уплате в бюджет государства, не исполнили обязанности налогового агента, не перечислив исчисленный и удержанный у работников общества налог на доходы физических лиц в размере более 3 миллионов рублей.

Кроме того, учредитель, являясь лицом, имеющим право принятия решений в отношении имущества общества, заведомо зная о том, что предприятие обладает признаками банкротства, так как не исполнило обязательства по уплате обязательных платежей по перечислению удержанного с заработной платы работников налога на доходы физических лиц, в целях совершения неправомерных действий при банкротстве вступил в сговор с генеральным директором предприятия и организовал выплату дивидендов на сумму около 3,5 миллионов рублей. С целью легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступлений – неисполнения обязанностей налогового агента и неправомерных действий при банкротстве, учредитель совершил сделку купли-продажи и приобрел грузовое транспортное средство, оформив право собственности на одного из своих родственников, придав тем самым указанному имуществу в виде денежных средств правомерный вид владения, пользования и распоряжения.

С целью возмещения ущерба, причиненного преступлениями, и обеспечения исполнения приговора органом предварительного расследования наложен арест на имущество обвиняемых. В ходе расследования по уголовному делу назначены и проведены бухгалтерская, налоговая, судебные экспертизы, а также ряд других экспертиз и исследований.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 18:03 (МСК)

Законодательство: Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости